В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд вправе по собственной инициативе или по заявлению участника уголовного производства или другого заинтересованного лица исправить допущенные в судебном решении этого суда описки, очевидные арифметические ошибки независимо от того, вступило судебное решение в законную силу или нет.

2. Вопрос о внесении исправлений суд решает в судебном заседании. Участники судебного разбирательства извещаются о дате, времени и месте заседания. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений.

3. Определение суда о внесении исправлений в судебное решение или отказе во внесении исправлений может быть обжаловано.

Комментарий:

1. Решение должно быть изложено четко, понятно, грамотно (то есть не содержать грамматических и стилистических ошибок, исправлений). Судебное решение должно быть точным. Однако в случае обнаружения ошибки в виде описки или явной арифметической ошибки в тексте судебного решения суд с целью исправления этих описки или ошибки по своей инициативе или по заявлению участника уголовного производства или другого заинтересованного лица выносит соответствующее постановление.

Участниками уголовного производства в соответствии со ст. 3 УПК являются стороны уголовного производства, потерпевший, его представитель и законный представитель, гражданский истец, его представитель и законный представитель, гражданский ответчик и его представитель, а также другие лица, по ходатайству или жалобой которых в случаях, предусмотренных УПК, осуществляется судебное производство.

Во описками следует понимать неправильное написание слов. Исправлению подлежат только те описки, которые имеют существенный характер. К таковым относятся написание фамилий и имен, адресов, указания дат и сроков.

Не является опиской грамматические ошибки, которые не искажают текст судебного решения и не приводят к его неправильного восприятия: неправильное расположение знаков препинания, неправильные падежи слов, применение русизмов и диалектизмов и т.д..

Ошибки в тексте судебного решения, обусловленные арифметическими ошибками или грамматическими ошибками (описками), касающиеся существенных обстоятельств или усложняющих исполнение решения, могут быть устранены судом, который принял решение.

Очевидна арифметическая ошибка это ошибка в определении результата подсчета: пропуск цифры, случайная перестановка цифр, искажение результата вычисления в связи с использованием неисправной техники.

Не является арифметическими ошибками, а следовательно, не может быть исправлено в порядке, предусмотренном комментируемым статье, применение неправильных методик подсчета, а так же применение неправильных исходных данных для проведения арифметических вычислений.

Суд может исправить лишь те арифметические ошибки, которых он сам допустил. Если такие ошибки имеющиеся в заключении эксперта или в письменных доказательствах, такие ошибки судом не исправляются. Арифметические ошибки в заключении эксперта устраняются путем допроса эксперта и уточнения ним своего заключения или учитываются судом при оценке этого доказательства.

Решая вопрос об исправлении описок или арифметических ошибок, допущенных в судебном решении, суд не вправе изменять содержание судебного решения, он лишь устраняет неточности относительно установленных фактических обстоятельств дела (например, даты события, номера и даты документа, наименование стороны, фамилия лица и т.п.).

Итак, исправления допущенных в приговоре и постановлении описок или арифметических ошибок допускается, если при этом не затрагивается суть этих судебных решений.

Согласно положениям комментируемой статьи исправление решения осуществляется, в частности, по заявлению участника уголовного производства или другого заинтересованного лица. Для этого заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением, в котором указывает, какие именно ошибки следует исправить в решении суда. Такое заявление подается в копиях соответствии с количеством лиц, участвующих в деле.

2. Вопрос о внесении исправлений решается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. Их неявка не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений. КПК не устанавливает каких-либо ограничений сроков подачи заявлений об исправлении или разъяснения. Также законом не предусмотрено и срок рассмотрения вопроса об исправлении ошибок. Этот срок должен быть разумным.

По результатам рассмотрения заявления об исправлении описок или очевидных арифметических ошибок суд выносит следующие решения: о внесении исправлений в судебное решение или об отказе во внесении исправлений. Это постановление должно соответствовать требованиям ст. 372 КПК.

3. Определение суда о внесении исправлений в судебное решение или отказе во внесении исправлений может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии со ст. 392 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!