В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Расходы, связанные с хранением и пересылкой вещей и документов, осуществляются за счет Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

2. Предельный размер расходов, связанных с хранением и пересылкой вещей и документов, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Комментарий:

1. Расходы, связанные с хранением и пересылкой вещей и документов согласно ст. 118 УПК является разновидностью процессуальных издержек. Их условно можно разделить на два вида: те, которые возникают в связи с потребностью в хранении, и те, которые обусловлены пересылкой вещей и документов в ходе уголовного производства. К первой группе относятся расходы органов досудебного расследования и суда, осуществленные для обеспечения сохранности документов и вещей, имеющих отношение к производству, когда в силу определенных обстоятельств (значительные габариты, другие особенности) нельзя сохранять в обычном порядке.

Вторую группу затрат относят к уголовным процессуальных независимо от того, каким образом происходит пересылка вещей или документов. Так, например, отдельные объекты могут направляться в экспертные учреждения для исследования или даже в центральные главные экспертные учреждения, что требует соответствующих материальных затрат.

В отличие от положений Уголовно-процессуального кодекса Украины 1960 г., эта статья предусматривает расходы на хранение и пересылку вещей и документов, а не только вещественных доказательств.

Правовое содержание категории вещь значительно шире чем категории вещественного доказательства. Вещью считается любой предмет материального мира (ст. 179 ГК). Поэтому понятием «вещь» охватываются и вещественные доказательства. Направленность комментируемой статьи на более широкий круг объектов обусловлена ??тем, что не только вещественные доказательства требуют хранения и пересылки. Так, в уголовном производстве часто возникают обстоятельства, требующие особых условий хранения и / или пересылка документов, выполненных на специфических материалах, а также предметов, которые вообще нельзя считать доказательствами это образцы для проведения разного рода исследований (волосы, сперма, кровь) . Однако такие вещи и документы должны иметь непосредственное отношение к материалам уголовного производства.

2. Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебные ного следствия и суда (в новой редакции), утвержденная приказом Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел, Государственной налоговой администрации, Службы безопасности Украина, Верховного Суда Украины, Государственной судебной администрации Украины № 51/401/649/471/23/125 от 27.08.2010 г., направлена ??на установление единых правил изъятия, учета, хранения и передачи не только вещественных доказательств, но и ценностей и другого имущества. Поэтому положения этого нормативно-правовых акта касаются:

а) вещественных доказательств материальных объектов, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, которые были объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем (ст. 98 УПК);

б) предметов и документов, оборот которых запрещен (если у владельца нет разрешения на их приобретение и хранение);

в) документов, удостоверяющих личность арестованных подозреваемых, обвиняемых;

г) иных документов, имеющих значение по делу;

д) денег и других ценностей, обнаруженных при наложении ареста на имущество подозреваемых, обвиняемых, подсудимых или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, на которые может быть обращено взыскание в целях возмещения причиненного материального ущерба или обеспечения исполнения приговора в части конфискации имущества (п. 2 Инструкции).

Все названные категории подпадают под признаки вещей, однако в ст. 123 УПК речь идет не только о вещах, но и отдельно о документах. Так, используя положения ст. 99 УПК, целесообразно указать, что расходы, связанные с хранением и пересылкой документов это расходы, осуществленные в ходе уголовного производства на специальные условия хранения и / или пересылка специально созданного для хранения информации материального объекта, который содержит зафиксированы с помощью письменных знаков, звука, изображения и т.п. сведения, имеющие значение для дела. Поэтому из приведенного усматривается, что документ можно рассматривать как вещь.

Во время хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей, документов и другого имущества принимаются меры для обеспечения надлежащего хранения в удаленных объектов признаков и качеств, которые определяют их значение как вещественных доказательств в уголовном производстве и которые на них, а также хранения самых вещественных доказательств, признаков и качеств с целью возможности их дальнейшего целевого использования (п. 12 Инструкции).

По общему правилу хранения вещей и документов обеспечивается стороной уголовного производства, которой он предоставлен, и осуществляется в порядке, определенном КМУ. Документ должен сохраняться в течение всего времени уголовного производства. Вещественные доказательства в виде громоздких или других предметов, требующих специальных условий хранения, могут находиться в специальных местах хранения (ч. 5 ст. 100).

В таких случаях, когда имущество как таковое, что требует специальных условий хранения, передается в другие учреждения, предприятия, организации, расходы покрываются за счет Государственного бюджета Украины в порядке, определенном КМУ, который устанавливает их предельный размер.

Примерами обеспечения особых условий сохранности отдельных вещей, например, взрывчатых веществ, является хранение их на складах воинских частей или соответствующих государственных учреждений, предприятий, организаций. Ядовитые и сильнодействующие вещества передаются на склады организаций, которые имеют соответствующее разрешение на их хранение, и где есть необходимые условия для хранения, по согласованию или с согласия их руководства (командования) (п.16 Инструкции).

Изъята в ходе досудебного расследования или судебного разбирательства огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы передается только в хозяйственные подразделения МВД, Голо в них управлений МВД, управлений МВД, СБУ, Главных управлений и управлений СБУ после проверки и исследования в государственных судовоекспертних учреждениях. В случае необходимости помещения образцов боеприпасов, огнестрельного или холодного оружия в натурнодовидкових коллекций они по согласованию со следователем, который расследует уголовное дело, могут храниться в государственных судовоекспертних учреждениях до получения соответствующего решения суда (п.16 Инструкции).

Рабочий и домашний скот, птица, семьи пчел, а также кожевенное и меховое сырье, зерно, фураж, овощи и другая сельскохозяйственная продукция, изъятая в качестве вещественных доказательств, до принятия окончательного решения компетентным лицом выдается потерпевшим лицам или организациям, а при их отсутствии государственным или коллективным сельскохозяйственным предприятиям по территориальности с оформлением соответствующего акта (п. 39 Инструкции).

Произведения искусства и антиквариат, предметы, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, на которые наложен арест, после проведения специальной экспертизы и по согласованию с Министерством культуры Украины и Национальной комиссией по вопросам возвращения культурных ценностей при КМУ могут быть переданы в государственные музеев, библиотек, научных и других учреждений. Предметы религиозного культа, кроме имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, могут быть переданы на хранение религиозным организациям (п. 41 Инструкции).

Ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, монеты из драгоценных металлов и содержащие в себе драгоценные металлы, лом этих изделий, банковские металлы и иностранная валюта, изъятые у граждан органами ДОС дового расследования , которые признаны вещественными доказательствами или на которые может быть обращено взыскание в целях возмещения причиненного имущественного ущерба или обеспечения приговора суда в части конфискации имущества, регистрируются в соответствующем журнале и передаются в упакованном виде в специально приспособленное для хранения вещественных доказательств помещения, в Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней Украины, в кассу финансового подразделения или в банковских учреждений в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины, в частности с соблюдением требований постановления КМУ от 25.08.1998 № 1340 «О порядке учета, хранения, оценки конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, и распоряжения им »и приказа МФУ от 04.11.2004 № 692, зарегистрированного в МЮ Украины 30.11.2004 за № 1513/10112, которым утвержден Порядок учета, хранения и распоряжения драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями , которые переходят в собственность государства (п. 25 Инструкции).

Во время досудебного расследования и судебного разбирательства возникают ситуации, когда нужно переслать соответствующие вещи или документы от одного органа к другому или от органа, осуществляющего производство, в экспертное учреждение. Например, продукты или промтовары, которые были объектами преступных действий или сохранили на себе следы преступления, передаются для экспертного исследования полностью или в необходимой части (пробы, образцы). Такие расходы, как и расходы на хранение вещей и документов, имеющих отношение к делу, осуществляются за счет Государственного бюджета Украины.

Расходы, связанные с хранением и пересылкой, ценностей, возмещаются из государственного бюджета за счет средств, предусмотренных в законе о государственном бюджете на содержание органов исполнительной власти, которые в соответствии с возложенными функций осуществляют учет, хранение и распоряжение драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полу драгоценными камнями, которые переходят в собственность государства (п. 4.7 Порядка учета, хранения и распоряжения драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями, которые переходят в собственность государства)


Получите за 15 минут консультацию юриста!