В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если судебное решение является непонятным, суд, который его принял, по заявлению участника судебного разбирательства или органа исполнения судебного решения постановлением разъясняет свое решение, не изменяя при этом его содержание.

2. Суд рассматривает заявление о разъяснении судебного решения в течение десяти дней с уведомлением лица, обратившегося с заявлением о разъем объяснения судебного решения, и участников судебного производства. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению заявления о разъем объяснения решения.

3. Копия определения о разъяснении судебного решения не позднее следующего дня после его вынесения направляется лицу, обратившемуся с заявлением о разъяснении судебного решения, участникам судебного разбирательства, которые не присутствовали в судебном заседании.

4. Решение о разъем объяснения судебного решения или отказе в его разъем объяснением может быть обжаловано в апелляционном порядке лицом, обратившимся с заявлением о разъем объяснения судебного решения, и участниками судебного производства.

Комментарий:

1. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает обязанность суда разъяснить решение. Разъяснение решения это изложение решения в более ясной и понятной форме. Осуществляя разъяснение судебного решения, суд излагает более полно и понятно те части решения, понимание которых вызывает трудности, не внося изменений в решение по сути и не касаясь тех вопросов, которые не были предметом судебного разбирательства. Если фактически ставится вопрос об изменении решения, или о внесении в него новых данных, или о разъяснении мотивов принятия решения, суд отказывает в разъяснении решения.

В ходе разъяснении решения суд должен толковать юридические термины, а не общеупотребительные слова.

Разъем разъяснений может быть только такое судебное решение, вступившее в законную силу и не изменено и не отменено на момент обращения за его разъем объяснением. В противном случае суд отказывает в его разъяснении, а если решение изменено или отменено в определенной части, разъясняет его в той части, в которой решение оставлено без изменений, а в остальных отказывает в разъяснении. Местный суд также не вправе разъяснять судебные решения апелляционной и кассационной инстанций, в том числе об изменении или отмене решений названного суда.

Суд разъем Клиники доктора Ионовой решение, решение по заявлению участника судебного разбирательства (например, обвиняемого, потерпевшего) либо органа исполнения судебного решения (например, криминальновиконавчои инспекции).

Также судам следует иметь в виду, что практически не исключено обращение с заявлением о разъем объяснения исправления решения государственного или иного органа, на который возложено выполнение решения. В таком случае вопрос об удовлетворении или отклонении этого заявления необходимо решать с учетом степени важности и необходимости разъем объяснения и их влияния на возможность исполнения решения.

Суд не наделен правом разъем яснюваты решение, решение по собственной инициативе.

Разъем яснюючы приговор, определение, суд не вправе изменять содержание приговора, определения, т.е. не имеет права изменять содержание сведений, изложенных в приговоре или постановлении. Требования, которые предъявляет уголовный процессуальный закон к содержанию постановления или приговора, содержащиеся в статьи 372 и 374 УПК.

Поэтому в решении вопроса о границах, в которых суд вправе действовать, предоставляя разъяснении решения, определения, следует исходить из предписаний статей 372, 374 УПК относительно содержания решения, постановления.

КПК не устанавливает каких-либо ограничений сроков подачи заявлений о разъяснении решения. Решая вопрос процедуры рассмотрения заявлений о разъем объяснения исправления решения, суды должны исходить из того, в каком порядке рассматривалось дело, в частности, обстоятельств дела, доводов, приведенных в заявлении, и тому подобное.

2. Согласно ч. 2 ст. 380 УПК разъяснении решения осуществляется, в частности, по заявлению лица в течение десяти дней. Вопрос о разъяснении решается в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. Их неявка не препятствует рассмотрению заявления о разъяснении судебного решения.

Следует иметь в виду, что сообщение в уголовном производстве является процессуальным действием, с помощью которой следователь, прокурор, следователь судья или суд сообщает определенного участника уголовного судопроизводства о дате, времени и месте проведения соответствующего процессуального действия или о принято процессуальное решение или совершенное процессуальное действие ( ч. 1 ст. 111 УПК). Смысл такого сообщения должен соответствовать требованиям ст. 112 УПК.

Десятидневный срок рассмотрения заявления следует исчислять по правилам ст. 115 УПК.

3. О разъяснении приговора или постановления суд выносит определение. Это постановление должно соответствовать требованиям ст. 372 КПК.

Копия определения о разъяснении судебного решения не позднее следующего дня после его вынесения направляется лицу, обратившемуся с заявлением о разъяснении судебного решения, участникам судебного разбирательства, которые не присутствовали в судебном заседании.

4. Как постановление о разъяснении судебного решения, так и решение об отказе в его разъяснении могут быть обжалованы в апелляционном порядке лицом, обратившимся с заявлением о разъяснении судебного решения, и участниками судебного разбирательства, в соответствии ст. 393 УПК наделены правом подать апелляционную жалобу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!