В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд по ходатайству лиц вправе определить денежный размер процессуальных издержек, которые должны быть им компенсированы.

Комментарий:

1. Согласно уголовным процессуальным законодательствам суд, принимая приговор, должен решить, на кого должны быть возложены процессуальные издержки и в каком размере (ст. 368 УПК). Если обвиняется несколько лиц в совершении преступления, суд решает эти вопросы отдельно по каждому из них.

Согласно положениям УПК при рассмотрении уголовного производства участники процесса имеют право заявлять ходатайства. Ходатайства участников судебного производства рассматриваются судом после того, как будет заслушано мнение о них других участников судебного разбирательства, о чем выносится постановление (ст. 350 УПК). Такие ходатайства могут касаться денежного размера процессуальных издержек, которые должны быть им компенсированы. Четкий перечень субъектов, которые могут заявлять соответствующие ходатайства, КПК не устанавливает. Поэтому, исходя из положений статей 118126 КПК, целесообразно указать, что с таким ходатайством вправе обращаться потерпевший, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Такие ходатайства могут касаться расходов, связанных с прибытием к месту досудебного производства, с привлечением свидетелей и т.п..

Форма и содержание ходатайства лиц о денежном размер процессуальных издержек, что должно быть им компенсирован, законодательно не определены, но такое ходатайство должно быть обоснованным, при возможности документально подтвержденным и изложенным в письменном виде.

Определяя размер издержек, суд должен учитывать предельные размеры, устанавливаемые для определенных видов расходов в соответствующих нормативно-правовых актах. Например, п. 5 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам, вызываемых в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, и выплаты государственным специализированным учреждениям судебной экспертизы по выполнение их работниками функций экспертов и специалистов, утвержденная постановлением КМУ № 710 от 1 июля 1996


Получите за 15 минут консультацию юриста!