В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 2. Производство в суде присяжных

Статья 383. Порядок проведения в суде присяжных

1. Уголовное производство судом присяжных осуществляется в соответствии с общими правилами настоящего Кодекса с особенностями, установленными настоящим параграфом.

2. Суд присяжных образуется при местном общем суде первой инстанции.

3. Все вопросы, связанные с судебным разбирательством, кроме вопроса, предусмотренного частью третьей статьи 331 настоящего Кодекса, судьи и присяжные решают совместно.

Комментарий:

Существуют две модели суда присяжных: европейская (континентальная, франко-гер - Манский) и классическая (англо-американская).

При классической модели судом присяжных есть избранные представители общества, которые образуют обособленную от профессионального судьи коллегии и принимает решение о виновности или невиновности лица - вердикт. По континентальной модели присяжные (народные заседатели, шефеней) выступают с теми же правами, что и судьи, активно участвуют в исследовании доказательств, определяют наличие в действиях лица всех элементов состава преступления. Украинское законодательство имплементировала европейскую (континентальную) модель суда присяжных.

Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, по ходатайству обвиняемого может осуществляться судом присяжных (два профессиональных судьи и три присяжных (ч. З ст. 31 УПК)).

2. В Украине суд присяжных действует лишь в местном общем суде первой инстанции. В других судах (например, в специализированном) или в апелляционной или кассационной инстанциях суд присяжных не создается и не действует.

Для утверждения списка присяжных территориальное управление Государственной судебной администрации Украины обращается с представлением в соответствующий местный совет, который формирует и утверждает в количестве, указанном в представлении, список граждан, которые постоянно проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. В случае непринятия местным советом в течение двух месяцев с момента получения представления решения об утверждении списка присяжных территориальное управление Государственной судебной администрации Украины обращается с представлением об утверждении списка присяжных к соответствующего областного совета. Список присяжных утверждается один раз в два года и пересматривается в случае необходимости по представлению территориального управления Государственной судебной администрации Украины (ст. 58 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей»).

Само понятие «местный совет» в действующем законодательстве Украины не определено. Однако ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР определено понятие «представительный орган местного самоуправления» - это выборный орган (совет), который состоит из депутатов и в соответствии с законом наделяется правом представлять интересы территориальной общины и принимать от его имени решения (абз. 5 ч. 1 ст. 1); районные советы - это органы местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов (абз. 6 ч. 1 ст. 1). Также в ч. 2 ст. 5 этого Закона предусмотрено, что в городах с районным делением по решению территориальной общины города или городского совета в соответствии с настоящим Законом могут образовываться районные в городе советы. Районные в городах советы образуют свои исполнительные органы и избирают председателя совета, который одновременно является и председателем его исполнительного комитета.

Таким образом, если юрисдикция соответствующего суда распространяется только на город / район в городе - необходимо обращаться с представлением в городской совет (в случае разделения города на районы, создания районных в городе судов и создание районного совета - до районного в городе совета), если на район области - в районный совет.

При этом территориальным управлением Государственной судебной администрации Украины в каждом конкретном случае необходимо учитывать административно-терри

альные особенности каждой области (например, наличие районных в городе советов и соответственно районных в городе судов, наличие горрайонных судов и т.п.).

При этом согласно ст. Пятьдесят восьмой ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» для утверждения списка присяжных территориальное управление Государственной судебной администрации Украины обращается с представлением в соответствующий местный совет, который формирует и утверждает в количестве, указанном в представлении, список граждан, которые постоянно проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, соответствуют требованиям ст. 59 этого Закона и дали согласие присяжными.

Если же юрисдикция соответствующего суда распространяется на территорию нескольких административно-территориальных единиц (город областного значения, район области и т.д.), представительство которых осуществляют несколько органов местного самоуправления, ни один из которых не представляет интересы всех этих территориальных общин (например, представительство интересов территориальной громады города областного значение осуществляет только городской совет, поскольку жители города областного значения не участвуют в выборах депутатов соответствующих ной районного совета, а территориальных громад сел, поселков и других городов этого района - представляет районный совет), то с целью отражения в списке присяжных представителей всех территориальных общин, находящихся на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, целесообразно обращаться с представлением относительно формирования и утверждения списка присяжных до нескольких местных советов районного совета, городского совета или нескольких городских советов. Соответственно, нужно определять равное количество присяжных для каждого совета.

Таким образом, для одного суда будет утвержден различными местными советами несколько списков присяжных, которые в автоматизированной системе документооборота суда целесообразно свести в единый список.

При определении минимального количества присяжных для каждого местного общего суда отдельно территориальным управлением Государственной судебной администрации следует учитывать численность населения, проживающего на соответствующей территории, количество судей, которые работают в соответствующем суде (с возможностью одновременного рассмотрения нескольких производств судом присяжных), статистические данные (прежде динамику по увеличению) о рассмотрении судами преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы.

3. Производство судом присяжных осуществляется по общим правилам УПК, за исключением некоторых особенностей, установленных настоящим пунктом.

Присяжные во время проведения выступают как судьи, и все вопросы, связанные с судебным разбирательством, судьи и присяжные решают совместно (например, в исследовании доказательств, голосовании). Исключение из этого правила составляет вопрос, предусмотренное ч. З ст. 331 КПК (продолжение содержания обвиняемого под стражей до истечения двухмесячного срока со дня поступления в суд обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера или со дня применения судом к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей), которое решает председатель.


Получите за 15 минут консультацию юриста!