В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. После назначения судебного разбирательства судом присяжных председательствующий дает секретарю судебного заседания распоряжение о вызове присяжных в количестве семи человек, которые определяются автоматизированной системой документооборота суда из числа лиц, которые внесены в список присяжных.

2. Граждане, которые внесены в список присяжных и могут быть вызваны в суд в качестве присяжных, определяемые согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей».

3. Письменный вызов должен быть вручен присяжному под расписку не позднее чем за пять дней до судебного заседания. В вызове указываются день, время и место проведения судебного заседания, права и обязанности присяжного, перечень требований к присяжным, а также основания для освобождения их от выполнения обязанностей, предписание о явке, а также обязанность присяжного (или другого лица , которая получила вызов для передачи его присяжному) безотлагательно сообщить суду о причинах невозможности явки.

4. На основании письменного вызова работодатель обязан освободить присяжного от работы на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия.

природными договорами Украины. Гражданство Украины подтверждается паспортом гражданина Украины. Этим же документом лицо подтверждает свой возраст. Требование тридцатилетнего возрастного ценза представляется оправданной, поскольку присяжным должно быть зрелая, морально сформирована лицо, с достаточным жизненным опытом, чтобы иметь возможность объективно и всесторонне рассмотреть обстоятельства преступления и принять справедливое решение.

Комментарий:

Понятие «место жительства» в действующем законодательстве не определено. Поэтому необходимо руководствоваться ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 г. № 1382-ИУ, в котором определено лишь понятие «места жительства».

Так, согласно ст. Из упомянутого Закона место жительства - это административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году, и которое подлежит обязательной регистрации, то есть внесение сведений в паспортный документ о месте жительства с указанием адреса жилья лица и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации.

Поэтому лицо может быть включено в список присяжных при условии, что на день подачи заявления о согласии быть присяжным такое лицо проживает не менее шести месяцев со дня регистрации его места жительства на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. Место жительства также подтверждается паспортом с отметкой о регистрации места жительства.

Не могут быть включены в списки присяжных граждане:

1) признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;

2) имеющие хронические психические или другие заболевания, препятствующие исполнению обязанностей присяжного;

3) имеющие не снятую или не погашенную судимость;

4) народные депутаты Украины, члены Кабинета, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы;

5) граждане, достигшие шестидесяти пяти лет;

6) лица, которые не владеют государственным языком.

Поскольку список присяжных предлагается формировать на основании единого Государственного реестра избирателей, который ведется с целью государственного учета граждан Украины, имеющих право голоса согласно ст. 70 Конституции Украины, то необходимости дополнительно проверять человека на предмет ее недееспособности нет. По Конституции Украины недееспособные права голоса не имеют, поэтому они не могут быть включены в реестр избирателей. С целью выявления и исключения таких лиц из реестра избирателей органы ведения Государственного реестра избирателей ежемесячно обновляют информацию на основании данных соответствующего районного (районного в городе, городского, районного) суда об избирателях, которые в течение предыдущего месяца были признаны недееспособными (п. 1 ч. 6 ст. 22 ЗУ «О Государственном реестре избирателей» от 22.02.2007 г. № 698-У).

Для выяснения вопроса, является ли лицо ограниченно дееспособным, соответствующий совет, который формирует списки присяжных, может обратиться с запросом в орган опеки и попечительства по месту жительства лица.

Отсутствие хронических психических или других заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей присяжного, подтверждается медицинскими справками и сертификатами, выданными в соответствующем порядке (см. «Порядок проведения обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров и перечня медицинских психиатрических противопоказаний относительно выполнения отдельных видов деятельности (работ, профессий, службы), которые могут представлять непосредственную опасность для лица, осуществляющего эту деятельность, или окружающих », утвержденный постановлением КМУ от 27.09.2000 г. № 1465, Инструкция о проведении обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров, утвержденная приказом Минздрава от 17 января 2002 г. № 12, Положение о сертификате о прохождении профилактического наркологического осмотра, утвержденное приказом МОЗ от 28 ноября 1997 г. № 339; Инструкция о профилактический наркологический обзор и его обязательные объемы, утвержденная приказом Минздрава от 28 ноября 1997 г. № 339, «О совершенствовании системы профилактических противоалкогольных и противонаркотических мероприятий и обязательных профилактических наркологических осмотров», утвержденные приказом от 28 ноября 1997 г. № 339).

Отсутствие не снятой или не погашенной судимости подтверждается справкой о результатах специальной проверки сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, наличие судимости, ее снятия, погашения, о применении к кандидату административного взыскания за коррупционные правонарушения, которая выдается уполномоченными органами МВД. (Указ Президента Украины от 25.01.2012 г. № 33/2012 «О Порядке организации проведения специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления», Поручение МВД от 22.06.2012 г . № 9732 «Об организации работы по проведению спецпроверок».)

Народные депутаты Украины, члены Кабинета, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы не могут быть включены в список присяжных, поскольку присяжными должны быть люди, которые профессионально не занимаются юриспруденцией и оценивают обстоятельства в судебном разбирательстве с позиций жизненного опыта, эмоций и здравого смысла. В отношении государственных служащих, то их в качестве присяжных может помешать выполнению ими своих властно-распорядительных обязанностей и создать трудности в работе соответствующих государственных органов. Именно поэтому в число лиц, которым в связи с профессией запрещено быть присяжным, необходимо включить и должностных лиц местного самоуправления. их права и обязанности во многом перекликаются с полномочиями государственных служащих, отдельные льготы и гарантии государственных служащих распространяются и на должностных лиц местного самоуправления (ЗУ «О службе в органах местного самоуправления»).

Запрет на участие в суде присяжных не распространяется на лиц, прекративших свою профессиональную деятельность, невозможным их участие в осуществлении правосудия народом. Даже если такие лица работали судьями или прокурорами, КПК не устанавливает ограничений для включения их в список присяжных при условии, что на момент формирования списка лица прекратили свою профессиональную деятельность.

Достижения гражданином шестидесяти пяти лет подтверждается паспортом или свидетельством о рождении (см. «Положение о паспорте гражданина Украины, о

свидетельство о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу », утвержденное постановлением BP Украины от 26.06.1992 p. № 2503-XII).

Справедливо ограничения в праве быть присяжным для лица, не владеет государственным языком. Не может выполнять обязанности присяжного лицо, не владеет языком судопроизводства. Согласно принципу непосредственности (ст. 257 УПК) внутреннее убеждение человека должна формироваться в результате непосредственного восприятия всего, что происходит во время судебного разбирательства.

Факт владения государственным языком подтверждается личным заявлением о согласии быть присяжным.

3. Вызов лицу, была определена автоматизированной системой документооборота из списка присяжных, направляется письменно по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Вручается он присяжному или другому лицу, который его получил, для передачи присяжному под расписку, но не позднее чем за пять дней до судебного заседания. Такой срок устанавливается для того, чтобы присяжный имел возможность закончить свои дела и вовремя приступить к исполнению обязанностей присяжного.

В вызове обязательно указываются: день, время и место проведения судебного заседания, права и обязанности присяжного, перечень требований к присяжным, основания для освобождения их от выполнения обязанностей, предписание о явке и предупреждение о том, что неявка лица в суд без уважительных причин будет рассматриваться как проявление неуважения к суду, обязанность присяжного (или другого лица, получившего вызов для передачи его присяжному) безотлагательно сообщить суду о причинах невозможности явки.

Получения вызова присяжным менее чем за пять дней до судебного заседания и неприбытия в связи с этим в суд не рассматривается как неуважение к суду, за которое предусмотрено наказание в. 1853 КУоАП.

Сообщение о причинах неявки в суд может быть осуществлено любым доступным для присяжного способом, желательно до начала судебного заседания. Если у лица есть основания для освобождения ее от участия в судебном разбирательстве как присяжного, предусмотренные ст. 60 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», оно должно подать письменное заявление с изложением всех обстоятельств, дающих право на освобождение, председателю соответствующего суда. Председатель суда вправе освободить таких лиц от участия в уголовном производстве качестве присяжных до начала судебного разбирательства.

4. Вызов лица как присяжного в суд является основанием для освобождения ее работодателем от работы на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия. Отказ в освобождении от работы считается неуважением к суду, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа (ст. 1853 КУоАП).


Получите за 15 минут консультацию юриста!