В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Присяжный имеет право:

1) участвовать в исследовании всех сведений и доказательств в судебном заседании;

2) делать заметки во время судебного заседания;

3) с разрешения председательствующего задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам, другим лицам, допрашиваются;

4) просить председательствующего разъяснить нормы закона, подлежащих применению при решении вопросов, юридические термины и понятия, содержание оглашенных в судебном заседании документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется лицо. 2. Присяжный обязан:

1) правдиво ответить на вопрос председательствующего и участников судебного прова - ения относительно возможных препятствий, предусмотренных настоящим Кодексом или законом, для

ого участия в судебном разбирательстве, его отношений с лицами, участвующими в кри - инальному производстве, подлежит рассмотрению, и осведомленности о его "ставины, а также по требованию председательствующего оказать необходимую информацию о себе;

2) соблюдать порядок в судебном заседании и выполнять распоряжения овуючого;

3) не отлучаться из зала судебного заседания во время судебного разбирательства;

4) не общаться без разрешения председательствующего с лицами, не входят в состав - суда, по сути уголовного производства и процессуальных действий,

ийснюються (осуществлялись) во время него;

5) не собирать сведения, касающиеся уголовного судопроизводства, вне овыми заседанием;

6) не разглашать сведения, которые непосредственно касаются сути криминал - ОНИ производства и процессуальных действий, осуществляемых (осуществлялись) под него, и стали известны присяжному в связи с исполнением его обязанностей.

Комментарий:

1. Присяжный обладает рядом прав, которые позволяют ему выполнять возложенные на ого функции.

В отличие от классической модели суда присяжных, присяжный по законодательству Украины является активным участником в исследовании всех сведений и доказательств в судебном заседании. Так, присяжный участвует путем голосования в решении вопросов всем составом суда (например, по объему доказательств, которые будут исследоваться).

Во время исследования доказательств присяжный имеет право делать различные заметки, отмечая определенные сведения, которые в дальнейшем могут быть им использованы, например, при принятии решения.

Будучи активным участником в исследовании доказательств, присяжный вправе, с разрешения председательствующего (а таким в суде присяжных всегда профессиональный судья), задавать вопросы для уточнения или конкретизации непонятных ему сведений любым участникам, допрашиваются.

Присяжными в основном являются лица, которые не имеют юридических знаний, поэтому для разъяснения некоторых из них (нормы закона, подлежащих применению при решении вопросов, юридические термины и понятия, содержание оглашенных в судебном заседании документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется лицо) они могут обратиться с такой просьбой к председательствующему.

2. Наряду с правами на присяжного задачи и ряд обязанностей.

Определенная информация о присяжного уже в суд, поскольку она собирается во время отбора его для осуществления правосудия. Однако и уже известная информация и неизвестна (например, об отношениях с лицами, участвующими в процессе) может быть выяснена также в ходе судебного производства. Такие сведения собираются для проверки возможного участия

присяжного во время судебного разбирательства. Если такие обстоятельства будут выяснены, тогда можно заявить отвод такому лицу (ст. 75 УПК). Председательствующий может требовать от присяжного представления другой необходимой информации о себе.

Несмотря на то, что присяжный выступает как судья во время судебного разбирательства, он должен соблюдать порядок в судебном заседании и выполнять распоряжения председательствующего.

Придерживаясь принципа неизменности состава суда (ст. 319 УПК), присяжный обязан находиться постоянно во время судебного разбирательства в зале судебного заседания.

Для недопущения вмешательства в работу присяжного и исключения влияния на его сознание и изменение мнения относительно осуществления, которое рассматривается, без разрешения председательствующего присяжному запрещается общение с лицами, которые не входят в состав суда, по сути производства, процессуальных действий, совершаемых во время него. В связи с этим в судах должны быть созданы такие условия, которые бы позволяли присяжным выполнять свои функции (места в зале судебного заседания как для основных, так и запасных присяжных, комнаты отдыха и т.д.).

Также присяжному запрещается разглашать любые сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и стали ему известны в связи с исполнением его обязанностей.

Уголовный процесс Украины декларируется как состязательный (стороны самостоятельно отстаивают свои интересы и для этого могут использовать все предусмотренные УПК средства (ст. 22). Убеждение присяжного относительно обстоятельств уголовного производства основываются на сведениях, предоставленных сторонами, поэтому он не может собирать доказательства самостоятельно вне судебного заседанием. Этим присяжный подменять стороны, выполняя несвойственные ему функции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!