В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Прокурору, обвиняемому, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства в течение всего процесса запрещается общаться с присяжными иначе, чем в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Присяжный во время судебного разбирательства, выступая как судья, должен объективно и беспристрастно выполнять свои обязанности, при решении вопросов руководствоваться законом, своему внутреннему убеждению и совести, как подобает свободному гражданину и справедливой человеку (о чем и принес присягу (ст. 388 УПК)). Поэтому на него запрещается любое воздействие со стороны сторон или других участников судебного разбирательства.

Общение участников судебного разбирательства происходит исключительно в судебном заседании путем постановления вопросов и ответов на них. При отборе присяжного участники судебного разбирательства ставят вопрос ему, а в процессе судебного производства он имеет право ставить вопрос таким участникам.

Такая норма должна распространяться как на основных, так и на запасных присяжных.

Каждая сторона или участники уголовного судопроизводства могут воздействовать на сознание присяжного своими аргументами только в зале судебного заседания. Любой другой воздействие (относительно самого присяжного, его родных, близких, имущества), который заставит присяжного изменить свою точку зрения по поводу того, что происходит в зале заседания, является незаконным, и влечет за собой установленную законодательством Украины ответственность (статьи 376 -379 УК: вмешательство в деятельность судебных органов; угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного, умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного; посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия), а также ст. 1853 КУоАП: проявление неуважения к суду.


Получите за 15 минут консультацию юриста!