В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства в следующих случаях:

1) в случае невыполнения присяжным обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 386 настоящего Кодекса;

2) при наличии обоснованных оснований считать, что присяжный в результате незаконного влияния потерял беспристрастность, необходимую для решения вопросов уголовного производства в соответствии с законом.

2. Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства по инициативе председательствующего решению большинства от состава суда присяжных, которое принимается в совещательной комнате и оформляется мотивированным постановлением.

3. В случае устранения присяжного в состав суда включается запасной присяжный, после чего судебное разбирательство продолжается, или, в случае отсутствия запасного присяжного, осуществляется отбор нового присяжного в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, после чего судебное разбирательство начинается с начала.

Комментарий:

1. Присяжный может быть отстранен от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства в определенных случаях: невыполнения им обязанностей, предусмотренных частью второй статьи 386 УПК; фактически за нарушение присяги (при наличии обоснованных оснований считать, что он в результате незаконного влияния потерял беспристрастность, необходимую для решения вопросов уголовного судопроизводства в соответствии с законом).

Комментируемое КПК не определяет отдельно порядок отстранения от участия в судорогу рассмотрении присяжного по его инициативе в связи с невозможностью исполнять обязанности присяжного по уважительным причинам (болезнь, беременность и т.д.). Поэтому в данном случае необходимо руководствоваться общими правилами устранения присяжных путем принятия решения большинством от состава суда и оформления мотивированным постановлением.

2. В каждом случае постановки вопроса об устранении присяжного от дальнейшего участия в судебном разбирательстве уголовного производства происходит по инициативе председательствующего.

Для принятия такого решения суд удаляется в совещательную комнату. Решение об отстранении присяжного принимается большинством от состава суда и оформляется мотивированным постановлением.

Как представляется, это решение должно приниматься всем составом суда (аналогично как и об отводе суда-ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса). Поэтому присяжный, устранение которого инициируется, также участвует в голосовании.

3. Если решение положительное и присяжного устранены из состава суда, его место занимает запасной присяжный. В данном случае судебное разбирательство продолжается. Если запасной присяжный отсутствует, избрания нового присяжного происходит по правилам, определенным ст. 387 КПК. После избрания в таком случае трех присяжных (один - основной, два - запасные) судебное разбирательство начинается сначала.

Если происходит замена основного присяжного запасным, дополнительно отбор запасных присяжных не проводится.


Получите за 15 минут консультацию юриста!