В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Апелляционную жалобу вправе подать:

1) обвиняемый, в отношении которого принято обвинительный приговор, его законный представитель или защитник в части, касающейся интересов обвиняемого;

2) обвиняемый, в отношении которого принято оправдательный приговор, его законный представитель или защитник в части мотивов и оснований оправдания;

3) подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или защитник;

4) законный представитель, защитник несовершеннолетнего или сам несовершеннолетний, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры воспитательного характера, в части, касающейся интересов несовершеннолетнего;

5) законный представитель и защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского характера;

6) прокурор;

7) потерпевший или его законный представитель или представитель в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;

8) гражданский истец, его представитель или законный представитель в части, касающейся решения гражданского иска;

9) гражданский ответчик или его представитель в части, касающейся решения гражданского иска;

10) иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Поводом к началу апелляционного производства является апелляционная жалоба, поданная одним из участников процесса, указанным в комментируемой статье.

Перечень лиц, наделенных правом подать апелляционную жалобу, является исчерпывающим и расширительное толкование не подлежит.

Обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесен приговор, не вступивший в законную силу.

Законным представителем обвиняемого является лицо, представляющее интересы обвиняемого, если последний является несовершеннолетним, признан в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным (при условии, что лицо не было признано невменяемым). Как законные представители могут быть привлечены родители (усыновители), а в случае их отсутствия опекуны или попечители лица, другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи й, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, под опекой или попечительством которых находится несовершеннолетний , недееспособный или ограниченно дееспособный. Полномочия законного представителя в данном производстве должны быть подтверждены постановлением следователя, прокурора, постановлением следователя судьи или суда о привлечении лица в качестве законного представителя. При этом законный представитель пользуется процессуальными правами лица, интересы которого он представляет, в том числе правом апелляционного обжалования.

Защитником обвиняемого есть адвокат, сведения о котором внесены в Единый реестр адвокатов Украины и который привлечен к участию в уголовном производстве обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по просьбе или с согласия обвиняемого, следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению. Полномочия защитника в данном производстве должны быть подтверждены свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью и ордером, договором с защитником или поручению органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Законный представитель и защитник могут подать апелляционную жалобу исключительно в интересах лица, которое они представляют, и ни в коем случае не вопреки им.

Защитник обвиняемого, который осуществлял защиту в суде первой инстанции, имеет право подать апелляционную жалобу по собственной инициативе, при условии, что после принятия судебного решения обвиняемый не отказался от защитника. Апелляционную жалобу может подать и защитник, не принимал участия в рассмотрении дела судом первой инстанции, но заключил договор с обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по просьбе или с согласия обвиняемого, для ведения дела в апелляционном порядке

Обвиняемый, его законный представитель и защитник имеют право обжаловать обвинительный приговор суда первой инстанции в части, касающейся интересов обвиняемого, то есть в том случае, когда содержание приговора (вводной, мотивировочной или резолютивной частей) прямо или косвенно затрагивает интересы обвиняемого.

Обвиняемый, его законный представитель и защитник имеют право подать апелляционную жалобу на оправдательный приговор только в части мотивов и оснований оправдания.

Основаниями принятия оправдательного приговора является недоказанность того, что: 1) совершено уголовное преступление, в котором обвиняется лицо, 2) уголовное правонарушение совершено обвиняемым, 3) в деянии обвиняемого есть состав уголовного преступления (ч. 1 ст. 373 УПК). Соответственно в апелляционной жалобе может подниматься вопрос об оправдании лица по одной из трех предусмотренных законом, но другой, чем та, на которую сослался суд первой инстанции, основанием.

Обвиняемый и лица, представляющие его, могут обжаловать формулировки мотивировочной части оправдательного приговора, если, по их мнению, суд допустил формулировки, которые оставляют сомнения в невиновности обвиняемого или иным образом компрометируют его, и просить об исключении (изменение) таких формулировок.

Подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или защитник имеют право подать апелляционную жалобу на другие судебные решения, которые подлежат обжалованию, или постановления следственного судьи, в отношении которых законом определена возможность подачи апелляционной жалобы (см. Комментарий к ст. 392 УПК).

На решение суда о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера имеют право подать апелляционную жалобу сам несовершеннолетний, его законный представитель и защитник в части, касающейся интересов несовершеннолетнего.

На решение суда о применении к лицу принудительных мер медицинского характера имеют право подать апелляцию законный представитель и защитник такого лица. Сама же лицо, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, не является субъектом апелляционного обжалования.

Право на подачу апелляционной жалобы вправе как прокурор, участвовавший в данном производстве, так и должностные лица органов высшего уровня, независимо от их участия в судебном производстве, в частности, Генеральный прокурор Украины, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненные к ним прокуроры, их заместители.

Генеральный прокурор Украины, прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненные к ним прокуроры, их заместители имеют право дополнить, изменить или отказаться от апелляционной жалобы, внесенной ими или прокурорами низшего уровня.

Потерпевший, его законный представитель или представитель имеют право подать апелляционную жалобу в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции. Если в результате уголовного преступления наступила смерть лица или лицо находится в состоянии, исключающее предоставления им апелляционной жалобы, такая жалоба может быть подана близким родственником или членом семьи, который признан потерпевшим по соответствующему заявлению (ст. 55 УПК и Комментарий к ней).

Гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям законом предоставляется право подать апелляционную жалобу только в части решений, касающихся гражданского иска.

Представителем потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика может быть только адвокат, сведения о котором внесены в Единый реестр адвокатов Украины. Если потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком является юридическое лицо, представителями их интересов могут быть руководитель или иное лицо, уполномоченное законом или учредительными документами, работник юридического лица по доверенности (статьи 58, 63 УПК и Комментарий к ним).

Право апелляционного обжалования имеют также и другие лица, предусмотренные УПК. К таковым относятся:

законный представитель лица, в отношении которого принято решение о помещении в приймальникарозподильника для детей или продлении срока содержания лица в приймальникурозподильнику (ст. 309 УПК);

законный представитель лица, в отношении которого принято решение о направлении в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы или отказе в таком направлении (ст. 309 УПК);

лица, на имущество которых наложен арест (ст. 309 УПК);

лица, в отношении которых принято решение о временном доступ к вещам и документов, которым разрешено изъятие вещей и документов, удостоверяющих пользования правом на осуществление предпринимательской деятельности, или других, при отсутствии которых физическое особапидприемець или юридическое лицо лишаются возможности осуществлять свою деятельность (ст. 309 КПК);

лицо, в отношении которого принято решение об отстранении ее от должности (ст. 309 УПК);

лица, которым следственным судьей отказано в удовлетворении жалобы на постановление о закрытии уголовного дела, возвращено жалобу на решение, действия или бездеятельности следователя, прокурора или отказе в открытии производства по ней (статья 304, 309 УПК);

лицо, обратившееся с заявлением о разъем объяснения судебного решения, и участники судебного производства в отношении определения о разъяснении судебного решения или отказе в его разъяснении (ст. 380 УПК);

осужденный, его защитник или законный представитель по решения суда о решении вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 539 УПК);

лицо, к которому применен временный арест, его защитник или законный представитель (ст. 583 УПК);

лицо, к которому применена экстрадиционный арест, его защитник или законный представитель (ст. 584 УПК);

лицо, в отношении которого принято решение о выдаче, его защитник или законный представитель (ст. 591 УПК).

орган подал ходатайство, лицо, в отношении которого решен вопрос об исполнении приговора суда иностранного государства (ст. 603 УПК);

орган подал ходатайство, лицо, в отношении которого решен вопрос о приведении приговора суда иностранного государства в соответствии с законодательством Украины (ст. 610 УПК);


Получите за 15 минут консультацию юриста!