В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уважительными причинами неявки лица на вызов являются:

1) задержания, содержания под стражей или отбывания наказания;

2) ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения;

3) обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства);

4) отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и др.;

5) тяжелая болезнь или пребывания в заведении охраны здоровья в свя связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;

6) смерть близких родственников, членов семьи й или других близких лиц или серьезная угроза их жизни;

7) несвоевременное получение повестки;

8) другие обстоятельства, объективные невозможным с "явление лица на вызов.

Комментарий:

Данная статья предусматривает перечень уважительных причин неприбытия лица на вызов, не является исчерпывающим, ведь таковыми могут быть признаны и другие обстоятельства, которые объективно невозможным появление лица (наличие малолетних детей при невозможности поручить их уход любого, бездорожье, длительный перерыв в движении транспорта, катастрофа и т.п.). Указанные в настоящей статье обстоятельства таковы, что наиболее часто встречаются на практике, а потому и их правовое регулирование направлено на формирование единства правоприменительной практики, дисциплинирования участников криминальных процессуальных отношений.

По содержанию комментируемой статьи закреплены в ней обстоятельства априори признаются законодателем уважительными причинами неявки по вызову, что сужает дискреции следователя, прокурора, следователя судьи и суда при их оценке и требует признать их такими при условии доказанности их наличия в каждом конкретном случае. Перечень уважительных причин неприбытия лица на вызов должен быть указан в повестке о вызове (см. п. 9 ст. 137 УПК).

При наличии одного из закрепленных в этой статье обстоятельств, а также других обстоятельств, которые могут быть расценены как уважительные, к лицу, не с "появилась по вызову, не могут быть применены меры обеспечения уголовного производства, предусмотренных ст. 139 КПК.

Одной из важных причин неприбытия лица на вызов соответствии с п. 2 настоящей статьи является ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения. Согласно ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11 декабря 2003 г. Свободу передвижения в соответствии с законом может быть ограничено: в пограничной полосе, на территориях военных объектов; в зонах, которые согласно закону принадлежат к зон с ограниченным доступом, на частных земельных участках, на территориях, на которых введено военное или чрезвычайное положение, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности. Свобода передвижения ограничивается относительно: лиц, к которым в соответствии с процессуальным законодательством применены предупредительные меры, связанные с ограничением или лишением свободы; лиц, которые по приговору суда отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы; лиц, которые согласно законодательству находятся под административным надзором; лиц, которые согласно законодательству об инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи подлежат принудительной госпитализации и лечению; искателей убежища и лиц, обратившихся за предоставлением им статуса беженца до принятия соответствующего решения компетентным органом (о предоставлении этим лицам убежища или статуса беженца); иностранцев и лиц без гражданства, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины; лиц, которые призваны на действительную срочную службу в Вооруженных Сил Украины и других образованных соответственно законам Украины военных формирований, иностранцев, которые находятся в составе воинских иностранных подразделений и имеющие статус военных. Свобода передвижения может быть ограничена и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 12).

Наличие таких уважительных причин неприбытия лица на вызов как командировка, путешествие, тяжелая болезнь или пребывания в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью и невозможность покинуть это заведение должно быть подтверждено соответствующими документами.

Пунктом 6 комментируемой статьи как уважительная причина неявки лица по вызову предусмотрено смерть близких родственников, членов семьи й или других близких лиц или серьезная угроза их жизни. Необходимо обратить внимание на то, что законодатель максимально широко определил круг лиц, серьезная угроза жизни которых может быть уважительной причиной не с 'явления лица по вызову. Ведь кроме близких родственников и членов семьи й, круг которых определен п. 1 ч. 1 ст. 3 УПК, в п. 6 говорится также о «других близких лиц», что фактически может означать лицо, с которым у лица, вызываемого существуют родственные отношения, моральные обязанности и т.д..

Основанием для признания обстоятельства, предусмотренного п. 6 настоящей статьи, уважительной причиной неявки по вызову должна быть смерть близких родственников, членов семьи или других близких лиц или наличие серьезной угрозы их жизни. Под последней понимается тяжелой болезни лица, по заключению врачей оценивается как такая, которая угрожает жизни, несчастный случай, имеет опасные для жизни человека последствия и т.д..

Уважительной причиной неявки лица по вызову соответствии с п. 7 комментируемой статьи также несвоевременное получение повестки. По общему правилу, предусмотренному ч. 8 ст. 135 УПК, лицо должно получить повестку о вызове не позднее чем за три дня до дня, когда она обязана прибыть по вызову. Исключением из этого правила являются случаи, когда настоящим Кодексом установлены сроки совершения процессуальных действий, которые не разрешаются осуществить вызов в указанный срок. В таких случаях лицо должно получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем быстрее, но в любом случае с предоставлением ей необходимого времени для подготовки и прибытия по вызову (см. Комментарий к ст. 135 УПК).

О существовании обстоятельства, является уважительной причиной неявки по вызову, лицо должно заранее уведомить следователя, прокурора, следственного судьи, судью (конечно, при условии, что характер этого обстоятельства является таким, что позволяет выполнить эту обязанность). Напоминание о таком обязанность в соответствии с п. 9 ст. 137 КПКмае быть указано в повестке о вызове.


Получите за 15 минут консультацию юриста!