В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Апелляционная жалоба подается:

1) на судебные решения, принятые судом первой инстанции, через суд, который принял судебное решение;

2) на постановления следственного судьи непосредственно в суд апелляционной инстанции.

2. Апелляционная жалоба, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, может быть подана:

1) на приговор или определение о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в течение тридцати дней со дня их провозглашения;

2) на другие постановления суда первой инстанции в течение семи дней со дня его объявления;

3) на постановление следователя судьи в течение пяти дней со дня его объявления.

3. Для лица, находящегося под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения.

Если определение суда или следственного судьи было постановлено без вызова лица, которое его обжалует, или если приговор был вынесен без вызова лица, его обжалует, в порядке, предусмотренном статьей 382 настоящего Кодекса, то срок апелляционного обжалования для такого лица исчисляется со дня получения им копии судебного решения.

4. Течение срока апелляционного обжалования материалы уголовного производства никем не могут быть истребованы из суда. В этот срок суд обязательств предоставить участникам судебного разбирательства по их ходатайству возможность ознакомиться с материалами уголовного производства.

Комментарий:

1. После вынесения судебного решения судом первой инстанции председательствующий в судебном заседании обязан разъяснить содержание решения, порядок и срок его обжалования (ч. 1 ст. 376 УПК и Комментарий к ней).

В зависимости от предмета обжалования УПК предусматривает два порядка подачи апелляционной жалобы: через суд, который принял решение (то есть через суд первой инстанции), и непосредственно в апелляционный суд. Через суд, который принял решение, апелляционная жалоба подается на все судебные решения, принятые судом первой инстанции. Если же речь идет об обжаловании постановления следственного судьи, то апелляционная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции.

2. На обеспечение сформулированного Европейским судом по правам человека принципа правовой определенности направлено положения закона о возможности обжалования судебных решений в четко определенные сроки, по истечении которых решение вступает в законную силу и не может быть обжаловано:

на приговор или определение о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в течение тридцати дней со дня их провозглашения;

на другие постановления суда первой инстанции в течение семи дней со дня объявления постановления (о другие постановления суда первой инстанции, которые могут быть предметом апелляционного обжалования, см.. Комментарий к ст. 392 УПК);

на постановление следователя судьи в течение пяти дней со дня его объявления.

Исчисление срока подачи апелляционной жалобы осуществляется по общим правилам, предусмотренным для исчисления сроков (ст. 115 УПК и Комментарий к ней).

В случае если суд ограничился составлением и оглашением лишь резолютивной части постановления, с составлением полного текста в дальнейшем (ч. 2 ст. 376 УПК и Комментарий к ней), днем ??объявления решения считается день объявления его резолютивной части. При этом несвоевременное составление полного текста постановления должно рассматриваться как уважительная причина пропуска срока на апелляционное обжалование.

3. В ряде случаев исчисления срока апелляционного обжалования происходит не с момента провозглашения приговора или объявления постановления, а с момента вручения (получения) копии судебного решения.

Для лица, находящегося под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения.

Если определение суда или следственного судьи было постановлено без вызова лица, которое его обжалует (например, при рассмотрении ходатайства о временном доступ к вещам и документов (ч. 2 ст. 163 УПК и Комментарий к ней)), то срок апелляционного обжалования для такого лица исчисляется со дня получения им копии судебного решения.

Если приговор был вынесен без вызова лица, его обжалует, в порядке, предусмотренном для упрощенного производства по уголовным проступков (ст. 382

КПК и Комментарий к ней), то срок апелляционного обжалования для такого лица исчисляется также со дня получения им копии судебного решения. При этом копия приговора по результатам рассмотрения обвинительного акта с ходатайством о его рассмотрении в упрощенном производстве направляется участникам судебного производства не позднее дня, следующего за днем ??его принятия (ч. 4 ст. 382 УПК и Комментарий к ней).

4. Течение всего срока апелляционного обжалования материалы уголовного производства никем не могут быть истребованы из суда. Указанное правило призвано обеспечить гарантирование возможности участникам производства ознакомиться с материалами уголовного дела, с апелляционными жалобами других участников, поступившие в суд, для надлежащей подготовки к участию в апелляционном пересмотре. Суд первой инстанции направляет полученные апелляционные жалобы вместе с материалами уголовного производства в суд апелляционной инстанции через три дня после окончания срока апелляционного обжалования судебного решения (ч. 1 ст. 397 УПК и Комментарий к ней).

До окончания предусмотренного на апелляционное обжалование срока суд первой инстанции, при наличии соответствующих ходатайств участников судебного разбирательства, обязательств предоставить этим участникам возможность ознакомиться с материалами уголовного производства. При этом ознакомление ранее с материалами, например, во время ДОС дового производства, после его завершения или после поступления дела в суд первой инстанции (статьи 221, 290, 317 УПК и Комментарий к ним) не является основанием для отказа в праве ознакомления в течение всего срока апелляционного обжалования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!