В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Апелляционная жалоба, поступившая в суд апелляционной инстанции, не позднее следующего дня передается суддидоповидачу. Получив апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции, суддядоповидач течение трех дней проверяет ее на соответствие требованиям статьи 396 настоящего Кодекса и при отсутствии препятствий постановляет определение об открытии апелляционного производства.

Комментарий:

1. Апелляционная жалоба, поступившая в суд апелляционной инстанции, не позднее следующего дня передается суддидоповидачу. Судья докладчик определяется с помощью автоматизированной системы документооборота суда из числа всех судей соответствующего суда с учетом их специализации (при ее наличии) (ст. 35 УПК и Комментарий к ней, Положение об автоматизированной системе документооборота суда, утвержденное Решением совета судей Украины от 26 ноября 2010 г., № 30).

Получив апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции, судья докладчик в течение трех дней проверяет ее на соответствие требованиям, которые определены законом, к форме и содержанию апелляционной жалобы, устанавливает, имеет ли право жалобщик на апелляционное обжалование, подлежит обжалованию решение, которое подана апелляционная жалоба, не обжаловано решение по основаниям, из которых в соответствии с УПК не подлежит обжалованию (ст. 394 УПК и Комментарий к ней), подлежит апелляционная жалоба рассмотрения в этом суде апелляционной инстанции, не нарушены установленные КПК сроки на апелляционное обжалования, а если нарушены, но жалобщик ставит вопрос об их восстановлении, то есть основания для возобновления.

В случае установления препятствий для рассмотрения апелляционной жалобы суддядоповидач может принять одно из следующих решений: принять постановление об оставлении апелляционной жалобы без движения, с указанием недостатков и установления срока на их устранение; вернуть апелляционную жалобу; отказать в открытии производства (ст. 399 УПК и Комментарий к ней).

При отсутствии препятствий к рассмотрению апелляционной жалобы суддядоповидач обязан вынести постановление об открытии апелляционного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!