В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Установив несоответствие апелляционной жалобы требованиям действующего законодательства, суддядоповидач, в зависимости от выявленных нарушений, принимает одно из трех возможных решений:

оставляет апелляционную жалобу без движения, с указанием недостатков и установления срока на их устранение;

возвращает апелляционную жалобу;

отказывает в открытии производства.

Если лицо, подавшее апелляционную жалобу, не сдержала одной или нескольких требований относительно формы и содержания данного документа (ст. 396 УПК и Комментарий к ней), то суддядоповидач принимает решение об оставлении жалобы без движения, о чем выносит соответствующее постановление. В указанной постановлении суддядоповидач обязан четко указать, какие именно недостатки допущено апеллянтов, и установить срок на их устранение. Срок на устранение недостатков определяется судьей по своему усмотрению в зависимости от индивидуальных особенностей дела (сложности, объема и т.п.), но в любом случае он не может превышать пятнадцати дней со дня получения постановления лицом, подавшим апелляцию. При этом копия постановления об оставлении апелляционной жалобы без движения безотлагательно направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу. Если в течение предоставленного срока лицо не устранит указанные недостатки, то суддядоповидач принимает решение о возвращении апелляционной жалобы.

2. Исправление недостатков может осуществляться путем составления нового текста апелляционной жалобы, если таковые суддидоповидача касались содержательной части, либо путем предоставления дополнительных документов, если апеллянт, в нарушение требований УПК, не предоставил всех документов, которые должны подаваться с апелляционной жалобой (например, апеллянт не предоставил копии апелляционной жалобы в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного разбирательства, интересов которых касается апелляционная жалоба; защитника или представителя потерпевшего, который подавал апелляционную жалобу, не добавил к ней оформлены надлежащим образом документы, подтверждающие его полномочия в соответствии с требованиями КПК и т.д.).

Если лицо устранила недостатки, которые имели место в апелляционной жалобе, в срок, установленный суддеюдоповидачем, то считается, что жалоба подана в день первичной его подачи в суд апелляционной инстанции. В течение трех дней после устранения недостатков апелляционной жалобы и при отсутствии других препятствий суддядоповидач выносит постановление об открытии апелляционного производства.

3. Суддядоповидач также может принять решение о возвращении апелляционной жалобы лицу, которое его подало, в случаях:

если лицо не устранила недостатки апелляционной жалобы, которую оставлено без движения, в установленный срок;

если апелляционную жалобу подала лицо, которое не имеет права подавать апелляционную жалобу (относительно субъектов права на апелляционное обжалование см.. ст. 393 УПК и Комментарий к ней);

если апелляционная жалоба не подлежит рассмотрению в этом суде апелляционной инстанции (по распределению дел по подсудности между апелляционными судами см.. статьи 32, 33 УПК и Комментарий к ним);

если апелляционная жалоба подана по истечении срока апелляционного обжалования (ст. 395 УПК и Комментарий к ней) и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока, или суд апелляционной инстанции по заявлению лица не установит оснований для его возобновления. В случае если апелляционная жалоба подана с нарушением сроков для апелляционного обжалования, суддядоповидач не имеет права по собственной инициативе решать вопрос о возобновлении этого срока. Этот вопрос должен рассматриваться суддеюдоповидачем только тогда, когда оно нарушено лицом, подающего апелляционную жалобу с пропуском срока. Решение этого вопроса зависит от того, признает ли судья причины пропуска срока уважительными. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование относятся объективные обстоятельства, помешавшие представлению апелляционной жалобы в определенные законом сроки. КПК дает ориентировочный перечень причин, которые следует рассматривать как важные, в случае неприбытия лица на вызов (ст. 138 УПК и Комментарий к ней). Представляется, что эта статья может применяться и при установлении уважительности причины пропуска срока на апелляционное обжалование.

4. Решение об отказе в открытии производства суддеюдоповидачем может быть принято только в двух случаях:

если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке (ст. 392 УПК и Комментарий к ней);

если судебное решение обжаловано исключительно по основаниям, из которых оно не может быть обжаловано (ст. 394 УПК и Комментарий к ней).

5. При принятии решения о возвращении апелляционной жалобы или об отказе в открытии производства, копия постановления о принятом решении, апелляционная жалоба и все приложенные к ней материалы безотлагательно направляются лицу, подавала жалобу.

6. Постановление апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы или отказ в открытии производства препятствует дальнейшему производству по уголовному делу следовательно, может быть обжаловано в кассационном порядке (ч. 2 ст. 424 УПК и Комментарий к ней). Кроме этого, право кассационного обжалования таких решений прямо предусмотрено положениями комментируемой статьи.

7. Оставления апелляционной жалобы без движения или ее возвращение не лишают права повторного обращения в суд апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в пределах срока на апелляционное обжалование. Представляется, что это законодательное относится только апелляционных жалоб на постановления следователя судьи, поскольку такие жалобы подаются непосредственно в апелляционный суд, а значит, решение об оставлении апелляционной жалобы без движения или его возврат может быть принято в пределах сроков на апелляционное обжалование. Апелляционные жалобы на все другие решения подаются в суд первой инстанции и направляются им в апелляционный суд через три дня после окончания срока на апелляционное обжалование (ч. 1 ст. 397 УПК и Комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!