В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 12

Наложении денежного взыскания

Статья 144. Общие положения наложения денежного взыскания

1. Денежное взыскание может быть наложено на участников уголовного производства в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом, за неисполнение процессуальных обязанностей.

2. Денежное взыскание налагается: во время досудебного расследования постановлением следователя судьи по ходатайству следователя, прокурора или по собственной инициативе, а в ходе судебного производства определением суда по ходатайству прокурора или по собственной инициативе.

Комментарий:

1. Денежное взыскание является одним из мер обеспечения уголовного производства. Оно применяется с целью достижения действенности производства и заключается в наложении этого взыскания постановлением следственного судьи или суда на определенного этим Кодексом участника производства за невыполнение им процессуальных обязанностей.

Денежное взыскание применяется только к таким участникам уголовного судопроизводства, как потерпевший, гражданский ответчик, свидетель, законный представитель (родители, опекуны, попечители несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого) в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом нужно отделять денежное взыскание, как мера обеспечения уголовного производства, от штрафа, который применяется за уклонение от явки или злостное неуважение к суду и предусмотренный ст. 1853 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Комментируемое кодекс наложения денежного взыскания на участника производства предусматривает в таких случаях:

1) если подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, гражданский ответчик, который был в установленном настоящим Кодексом порядке вызван (в частности, явное свидетельство получения им повестки или ознакомления с содержанием другим путем), не явился без уважительных причин или не сообщил о причинах своего неприбытие. Денежное взыскание за неприбытие по вызову следователя или прокурора названных участников производства налагается в размере от 0,25 до 0,5 размера минимальной заработной платы. За неприбытие по вызову следователя судьи или суда в размере от 0,5 до 2 размеров минимальной заработной платы (ч.1 ст. 139 УПК Украины);

2) в случае применения к подозреваемому, обвиняемому личного обязательства. При этом подозреваемому, обвиняемому письменно под расписку сообщаются возложенные на него обязанности и разъясняется, что в случае их невыполнения к нему может быть применен более жесткий меру пресечения и на него может быть наложено денежное взыскание в размере от 0,25 размера минимальной заработной платы до 2х размеров минимальной заработной платы (ч.12 ст. 179 УПК Украины);

3) в случае невыполнения поручителем взятых на себя обязательств при применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде личной поруки на него налагается денежное взыскание в размере:

а) в производстве по уголовным преступлением, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет, или другое, более мягкое наказание - от двух до пяти размеров минимальной заработной платы;

б) в производстве по преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, - от пяти до десяти размеров минимальной заработной платы;

в) в производстве по преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, - от десяти до двадцати размеров минимальной заработной платы;

г) в производстве по преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, - от двадцати до пятидесяти размеров минимальной заработной платы (ч.5 ст. 180 УПК Украины).

4) если обвиняемый, которому не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, не прибыл по вызову в судебное заседание, суд вправе вынести постановление о наложении на него денежного взыскания в порядке, предусмотренном главами 11 и 12 настоящего Кодекса (ст. 323 УПК Украины);

5) если в судебное заседание не прибыл по вызову потерпевший, гражданский ответчик, свидетель, которые надлежащим образом были уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, суд вправе наложить на них денежное взыскание в порядке, предусмотренном настоящей главой (ст. ст. 323, ст. 325, ч. 2 ст. 326, ч. 1 ст. 327 УПК Украины).

6) при отобрании обязательства о взятии под надзор несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого родители, опекуны, попечители, администрация детского учреждения предупреждаются о характере подозрения или обвинения несовершеннолетнего и об их ответственности в случае нарушения взятого на себя обязательства. При нарушении этого обязательства на родителей, опекунов и попечителей накладывается денежное взыскание от двух до пяти размеров минимальной заработной платы (ч.5 ст. 493 УПК Украины).

2. Денежное взыскание зависимости от стадии производства применяется: а) во время досудебного расследования - постановлением следственного судьи по ходатайству следователя, прокурора или по собственной инициативе б) в ходе судебного производства - определением суда по ходатайству прокурора или по собственной инициативе.

Ходатайствовать о применении денежного взыскания в ходе досудебного расследования могут лишь следователь, который осуществляет производство по этому делу, прокурор, при наличии для этого оснований. Во время судебного производства по таким ходатайством в суд может обратиться прокурор, поддерживающий государственное обвинение в этом производстве.

Следственный судья или суд по собственной инициативе могут применить денежное взыскание, например, при предоставлении разрешения о заключении под стражу обвиняемого, который не выполнял условий личной поруки, личного обязательства или иного меры обеспечения уголовного производства или не явился к ним по вызову без уважительных причин.

Другие участники проведения непосредственного права на обращение с таким ходатайством к следователю судьи или суда не имеют. Однако это не лишает их права обращать внимание названных субъектов о возможности применения денежного взыскания с целью обеспечения уголовного производства.

Наложения денежного взыскания правом следственного судьи или суда, но в отдельных случаях их обязанностью. Так, следственный судья или суд обязан наложить денежное взыскание: 1) на поручителя за невыполнение взятых на себя обязательств при избрании меры пресечения личной поруки (ч.5 ст. 180 УПК Украины) 2) на родителей, опекунов и попечителей при отобрании у них обязательства о взятии под надзор несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в случае нарушения этого обязательства (ч.5 ст. 493 УПК Украины).

В остальных случаях наложения денежного взыскания правом для следственного судьи или суда, которым они могут воспользоваться или воздержаться, учитывая определенные обстоятельства, например тяжелое материальное положение соответствующего участника процесса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!