В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 33

ПРОИЗВОДСТВО В ВЕРХОВНОМ СУДЕ УКРАИНЫ

Статья 444. Пересмотр судебных решений Верховным Судом Украины

1. Верховный Суд Украины пересматривает судебные решения по уголовным делам исключительно по основаниям и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Согласно ст. 125 Конституции Украины и ст. 17 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» ВСУ является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции. Именно на него возложена задача обеспечить одинаковое применение судом кассационной инстанции, которым является ВССУ закона Украины об уголовной ответственности и таким образом гарантировать единство судебной практики при применении норм материального права.

Основания пересмотра судебных решений ВСУ строго регламентировано ст. 445 КПК. Это неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм закона Украины об уголовной ответственности в отношении подобных общественно опасных деяний, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений и установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом.

Внедрение такой принципы судопроизводства, как пересмотр решений суда кассационной инстанции ВСУ, является особой формой их ревизии с тем, чтобы сохранить единство судебной практики и не допустить существования различных судебных решений в подобных общественно опасных деяниях.

Спецификой предмета пересмотра судебных решений ВСУ является проверка правильности выводов и правовой позиции кассационного суда в обжалуемого решения.

Процедура пересмотра ВСУ судебных решений определена в гл. 33 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!