В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лица, определенные в статье 425 настоящего Кодекса, имеют право подать заявление о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 445 настоящего Кодекса, после его пересмотра в кассационном порядке.

2. Заявление о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 445 настоящего Кодекса, вправе подать лицо, в пользу которого принято решение международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной.

3. Заявление о пересмотре судебного решения Верховного Суда Украины по уголовному делу может быть подана с основания, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 445 настоящего Кодекса.

4. Не может быть подано заявление о пересмотре определений суда кассационной инстанции, не препятствующих производству по делу. Возражения против таких определений могут быть включены в заявления о пересмотре судебного решения, принятого по результатам кассационного производства.

Комментарий:

1. Производство в ВСУ осуществляется по делам, решение которых вступили в законную силу после их пересмотра в кассационном порядке. Поводом к началу такого производства является заявление о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 445 УПК, представлена ??одним из участников судебного процесса. Круг лиц, которые могут обратиться с такими заявлениями, определен в ст. 425 КПК. Перечень лиц, наделенных правом подать заявление, является исчерпывающим и распространенном толкованию не подлежит.

Такими лицами являются:

1) осужденный, его законный представитель или защитник в части, касающейся интересов осужденного;

2) оправдан, его законный представитель или защитник в части мотивов и оснований оправдания;

3) подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель или защитник;

4) законный представитель, защитник несовершеннолетнего или сам несовершеннолетний, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер воспитательного характера, в части, касающейся интересов несовершеннолетнего;

5) законный представитель или защитник лица, в отношении которого решался вопрос о применении мер принудительного характера;

6) прокурор;

7) потерпевший или его законный представитель в части, касающейся интересов потерпевшего, но в пределах требований, заявленных ими в суде первой инстанции;

8) гражданский истец, его представитель или законный представитель в части, касающейся решения гражданского иска;

9) гражданский ответчик или его представитель в части, касающейся решения гражданского иска.

Законными представителями осужденного, оправданного, подозреваемого или обвиняемого могут быть родители (усыновители), а в случае их отсутствия опекуны или попечители лица, другие совершеннолетние близкие родственники или члены семьи, а также представители органов опеки и попечительства, учреждений и организаций, на попечении или попечительством которых находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, при наличии документов, подтверждающих их статус.

Защитником, который может обратиться с заявлением по основанию, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 445 УПК, может быть только адвокат, сведения о котором содержатся в Едином реестре адвокатов Украины.

Защитник осужденного имеет право подать заявление о пересмотре дела по собственной инициативе. При замене защитника, подал заявление о пересмотре судебного решения второй защитником, последний имеет право дополнить заявление только с согласия осужденного или его законного представителя. Отзыв заявления о пересмотре судебного решения защитником возможно только с согласия подзащитного и его законного представителя. Аналогично заявление представителя потерпевшего о пересмотре судебного решения может быть отозвано им только с согласия потерпевшего или самим потерпевшим.

Внесение изменений или дополнений, а также отзыве заявления с целью ухудшения положения осужденного или оправданного возможно лишь в пределах срока на подачу заявления о пересмотре судебного решения. Подача изменений, дополнений и отзыв заявления с целью улучшения положения такого лица сроками не ограничены и могут быть внесены до начала рассмотрения дела. До начала рассмотрения дела участники судебного разбирательства имеют право подать замечания на заявление другого его участника.

Заявления о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 445 УПК, может подать прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также Генеральный прокурор и его заместители, прокурор АР Крым, городов Киева и Севастополя, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах компетенции независимо от их участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

2. Заявление о пересмотре судебного решения на основании, указанном в п. 2 ч. 1 ст. 445 УПК, вправе подать только лицо, в пользу которого постановлено решение международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной. Нарушение указанного требования закона препятствует рассмотрению ВСУ дела по существу и является основанием для отказа в открытии производства и возвращения материалов в ВССУ, который решает вопрос о допуске поданного заявления к производству ВСУ.

3. Заявление о пересмотре судебного решения ВСУ по уголовному делу может быть подана только по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 445 КПК. Заявление может подать лицо, в пользу которого постановлено решение международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной. Подача такого заявления другим лицом, которое согласно закону не обладает таким правом, является основанием для отказа в открытии производства и возвращении материалов для выполнения требований ст. 445 КПК. Так, постановлением ВСУ от 28 апреля 2011 г. в деле № 56 кс 11 было отказано в открытии производства по делу о Л., а материалы возвращены в ВССУ по мотивам подачи заявления не лицом, в пользу которого принято решение ЕСПЧ, а ее адвокатом.

При пересмотре судебного решения, признанного международным судебным учреждением незаконным, ВСУ не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении. Он имеет право оставить вид и размер наказания, определенный местным или апелляционным судами, без изменения, смягчить наказание, исключить дополнительное наказание, переквалифицировать действия осужденного на норму закона, предусматривающего менее суровое наказание. Не может быть отменено и оправдательный приговор.


Получите за 15 минут консультацию юриста!