В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Заключение соглашения на стадии досудебного расследования влечет его окончания. Форме окончания досудебного расследования в случае заключения соглашения о примирении или о признании виновности является составление обвинительного акта, к которому прилагается подписанная сторонами соглашение. Законодатель обязывает прокурора безотлагательно после составления обвинительного акта передать его вместе с соглашением в суд. Однако нужно учитывать положения ст. 290 УПК, согласно которой стороны обязаны открыть материалы другой стороне, а значит, учитывая, в некоторых случаях, длительное время на ознакомление с материалами уголовного дела, требование «неотложности» будет иметь значительно растянут интервал во времени.

Кроме того, прокурор может отсрочить направление обвинительного акта договору в суд при необходимости проведения неотложных следственных действий или проверки показаний подозреваемого (когда есть подозрение о самооговоре подозреваемого). Целью проведения следственных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 474 УПК, является сбор и фиксации доказательств, которые могут быть потеряны по истечении времени, либо невозможно будет провести позже без существенного ущерба для их результата в случае отказа суда в утверждении соглашения.

2. Если соглашение заключено на стадии досудебного расследования, то ее рассмотрение по существу происходит в ходе подготовительного судебного заседания. Рассмотрение по соглашению производится судом за обязательный участия сторон сделки сообщению других участников судебного производства. При этом, в отличие от общего порядка, отсутствие других участников судебного производства не является препятствием для рассмотрения.

3. Заключение соглашения на стадии судебного производства влечет приостановление процессуальных действий и переход суда к рассмотрению условий и содержания сделки. О приостановлении процессуальных действий судом выносится определение, в котором указывается, кто заявил ходатайство о заключении соглашения, процессуальные действия, которые уже были проведены в судебном производстве, дата и место его вынесения.

4. С целью проверки добровольности и осознанности обвиняемым заключения соглашения суд обязан выяснить у обвиняемого, понимает ли он, что уголовное производство в отношении него может быть рассмотрено в судебном заседании, где обвиняемый будет иметь весь объем прав, в частности, допрашивать в ходе судебного разбирательства свидетелей, ходатайствовать о вызове свидетелей и представлять доказательства, свидетельствующие в его пользу.

Судья обязан провести детальное обсуждение с обвиняемым, чтобы убедиться в том, что признание вины является добровольным и оно сделано с пониманием того, что обвиняемый отказывается от своих прав. Во время этого обсуждения, судья должен убедиться, что обвиняемый понимает суть заключаемой сделки, и, заключая такое соглашение, он отказывается от важных прав, включая право на судебное разбирательство, в ходе которого прокурор обязан доказать каждое обстоятельство по уголовным преступлением , в совершении которого его обвиняют.

Судья спрашивает, было ли у обвиняемого достаточно времени, чтобы ознакомиться с соглашением о признании вины. Если на любой из этих вопросов дается ответ «нет», судья отказывает в утверждении сделки о признании вины. Суд разъясняет лицу: последствия заключения соглашения о признании вины и ограничения ее прав, которые из этого вытекают; характер обвинения, которое изложено в соглашении, и которые лицо признает свою вину; конкретную меру наказания, предусмотренную за уголовное преступление, согласованное сторонами, а также дополнительные меры, которые будут возложены на лицо по приговору суда (например, в соответствии со статьями 76, 77 УК).

Аналогичные права суд обязан разъяснить обвиняемому и при заключении соглашения о примирении. Однако в ходе рассмотрения этого соглашения суд обязательно разъясняет потерпевшему последствия заключения соглашения о признании вины и ограничения его прав, которые из этого вытекают.

5. При рассмотрении любой из сделок суд должен убедиться в добровольности его заключения сторонами, т.е. установить сознательное и преднамеренное напряжение лицом своих физических и интеллектуальных сил, возникшее по собственному желанию, без давления внешних обстоятельств. Обязанность суда убедиться в том, что соглашение заключено добровольно имеет первостепенное значение. Однако, для того чтобы правильно установить добровольный характер, и учитывая то, что любое участие адвокатов в процессах данной категории, вероятно, будет оставаться теоретической, суд должен проверить подлинность любого отказа обвиняемого от права, путем его вызова с целью получить подтверждение в письменном виде. Кроме того, было бы целесообразно требовать от суда специально выяснить, имел ли место какое-либо давление на подозреваемого или обвиняемого с целью заставить его отказаться от жалобы на сотрудников правоохранительных органов в обмен на обещание прекратить его преследовать. Для проверки добровольности заключения соглашения суд наделен широким кругом полномочий. Стоит заметить, что если рассмотрение сделки происходит во время подготовительного заседания, то суд должен принять меры к истребованию документов, представленных сторонами в ходе досудебного расследования до момента назначения дела к подготовительному судебного заседания.

6. Суд в ходе рассмотрения сделок проверяет их на соответствие формальным требованиям, установленным статьями 471472 КПК. Суд не осуществляет оценку доказательств в уголовном производстве, поскольку пределы рассмотрения устанавливаются только содержанием сделки о признании вины или примирение, а следовательно, суд не вправе проверять фактические обстоятельства совершенного правонарушения.

7. Законодатель устанавливает исчерпывающие основания, при наличии которых суд может отказать в утверждении сделки.

Первым основанием является противоречие условий соглашений требованиям УПК и / или законом. Такое основание имеется в случае, если: соглашение заключено в производстве по особо тяжких преступлений; в производстве участвует потерпевший; фактические обстоятельства совершенного правонарушения не отвечают квалификации уголовного преступления.

Условия сделки признаются не отвечают интересам общества, в случае если: степень и характер содействия подозреваемого или обвиняемого в проведении уголовного производства не соответствует тому смягчению наказания, просит применить прокурор; отсутствовал общественный интерес в обеспечении быстрого досудебного расследования; подозреваемым действительности не вчинялося никаких действий, направленных на содействие уголовном производстве.

В случае заключения соглашения подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим в результате применения насилия, принуждения, угроз или обещаний или действия любых других обстоятельств, чем те, которые предусмотрены в соглашении, суд отказывает в утверждении соглашения.

Такое основание, как очевидна невозможность выполнения обвиняемым взятых на себя по соглашению обязательств, применяется в случае отсутствия у обвиняемого постоянного места работы, источники доходов, имущества или других средств для возмещения причиненного вреда потерпевшему. По сделкам о признании вины такое основание может применяться в случае, когда подозреваемый (обвиняемый) не может совершить никаких действий по содействию в раскрытии преступления или сообщения о лицах, совершивших преступление.

Фактические основания для признания виновности отсутствуют в случае, когда со стороны подозреваемого (обвиняемого) имела место самооговор или являются наглядным такое, что не подвергается сомнению, алиби.

При наличии вышеперечисленных оснований суд своим постановлением отказывает в утверждении соглашения. В случае, когда на досудебном расследовании было собрано недостаточно доказательств для рассмотрения уголовного производства в судебном заседании, судья определения об отказе в утверждении сделки одновременно возвращает материалы прокурору для продолжения досудебного расследования. Если же сделка заключалась в стадии судебного производства суд в постановлении отмечает восстановление процессуальных действий и продолжает судебное разбирательство в общем порядке.

8. Данная статья закрепляет запрет повторного заключения соглашения в одном и том же уголовном производстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!