В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Во время досудебного расследования следователь, прокурор, судья по вправе принять решение о проведении следственных действий в режиме видеоконференции. Видео конференция (далее ВК) это информационная технология, обеспечивающая одновременно двустороннюю передачу, обработку, преобразование и визуализацию интерактивной информации на расстояние в режиме реального времени с помощью апаратнопрограмних средств вычислительной техники. Взаимодействие в режиме ВК также называют сеансом видеоконференцсвязи 'связи.

Во ВК в уголовном производстве следует понимать особую процедуру, которая выполняется посредством телекоммуникационных технологий, при которой общение посредством обмена аудио и видеоинформацией между удаленными участниками следственного действия происходят на расстоянии (дистанционно), но в режиме реального времени.

Закон разрешает проведение только двух следственных действий в режиме ВК - допроса лиц (в том числе одновременный допрос двух или более уже допрошенных лиц) и опознания лиц или вещей. Кроме того статьей предусмотрены случаи проведения указанных следственных действий в режиме ВК: если невозможна непосредственное участие определенных лиц в досудебном производстве по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, при необходимости обеспечения безопасности лиц, проведение допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего; необходимости принятия такие меры по обеспечению оперативности в судебного расследования, а также при наличии других оснований, определенных следователем, прокурором, следственным судьей достаточными.

Представляется нецелесообразным проведение следственного действия в режиме ВК с участием лиц, имеющих дефекты речи, зрения или слуха.

Следует отметить, что эта статья предусматривает процессуальный порядок проведения дистанционного досудебного расследования, если такое расследование осуществляется национальными органами. Допроса с помощью видео или телефонной конференции по запросу компетентного органа иностранного государства в порядке оказания международной правовой помощи урегулирован ст. 567 КПК.

2. Данная статья предусматривает, что об осуществлении дистанционного досудебного расследования принимается решение. Соответствии с требованиями закона решения следователя и прокурора принимаются в форме постановления (ч. 3 ст. 110 УПК), судебные решения принимаются в форме постановления (ч. 2 ст. 110 УПК). Итак, следователь и прокурор о проведении следственного (розыскной) действия в режиме ВК принимает постановление, следователь судья выносит об этом постановление.

Следственный судья принимает решение о проведении в режиме ВК допроса по собственной инициативе или на основании ходатайства стороны или других участников уголовного судопроизводства, если этот допрос необходимо провести согласно ст. 225 КПК. То есть возник исключительный случай, связанный с необходимостью получения показаний свидетеля или потерпевшего во время досудебного расследования, если из-за существования опасности для жизни и здоровья свидетеля или потерпевшего, их тяжелой болезни, наличии других обстоятельств их допрос в суде при рассмотрении дела по существу может быть невозможен.

Если стороны уголовного производства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, а также потерпевший возражают относительно проведения допроса или опознания дистанционно, а следователь, прокурор или судья по считают целесообразным провести следственное действие в таком режиме, последние вправе обосновать свое решение в мотивированного постановлении или постановлении. Исключение устанавливается по осуществлению дистанционного досудебного расследования, в котором дистанционно находиться подозреваемый. Поскольку дача показаний является правом, а не обязанностью подозреваемого, в случае его отказа от участия в дистанционном досудебном расследовании решение об этом принято быть не может.

3. При использовании в дистанционном досудебном расследовании технических средств и технологий следует обеспечить надлежащее качество изображения и звука, а также информационной безопасности. С этой целью следователь, прокурор или следователь судья должны привлечь к участию в проведении следственного действия в режиме ВК специалиста, обладающего специальными знаниями и навыками применения соответствующих технических средств и технологий.

ВК должна происходить также с обеспечением информационной безопасности, то есть необходимо обеспечить защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от случайного или преднамеренного воздействия естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб уголовному производству, привести к раскрытию тайны досудебного расследования, содержания показаний, которые были даны во время следственного действия, данных о лицах, находящихся под государственной защитой и т.д..

Участникам следственного (розыскной) действия должна быть обеспечена возможность задавать вопросы и получать ответы лиц, участвующих в следственном (розыскной) действия дистанционно, реализовывать другие предоставленные им КПК права и исполнять процессуальные обязанности.

Поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 224 УПК допрашиваемое лицо имеет право использовать во время допроса собственные документы и заметки, если ее показания повязкам связанные с любыми вычислениями и другими сведениями, которые трудно удержать в памяти, при допросе в режиме ВК следует обеспечить возможность передать информацию, содержащуюся в таких документах и ??записях. Для этого в месте нахождения допрашиваемого лица следует установить сканер, а в месте нахождения следователя, прокурора, следователя судьи и других участников следственного действия принтер.

4. Допрос лица в дистанционном досудебном производстве осуществляется согласно правилам, предусмотренным статьями 225227 КПК.

Опознания лиц или вещей в дистанционном досудебном производстве осуществляется согласно правилам, предусмотренным статьей 228 и 229 УПК. Опознания трупа в режиме видеоконференции законом не предусматривается.

5. Лицо, принимать участие в проведении следственного действия дистанционно, может находиться на территории, находящейся под юрисдикцией органа досудебного расследования, или вне такой территории. От этого зависят особенности процедуры проведения ВК.

Если лицо находится на территории, находящейся под юрисдикцией органа к судебному расследованию, или на территории города, в котором он расположен, следователь, прокурор, следователь судья должны лично провести организационные мероприятия, наладить связь или пригласить специалистов, которые наладят каналы свя связи, обеспечат установку оборудования, надлежащее качество изображения и звука в кабинете следователя или прокурора, зале судебного заседания или в специально оборудованном помещении, и помещении, в котором находится лицо, принимать участие в досудебном расследовании дистанционно.

Должностное лицо органа досудебного расследования на основании постановления следователя или прокурора о поручении на проведение следственной (розыскной) действия в режиме ВК, должна вручить лицу, которое принимает участие в ВК и находится в другом помещении, память о ее процессуальные права, проверить ее документы , удостоверяющих личность, и находиться рядом с ней до окончания следственной (розыскной) действия.

Если следственные действия дистанционно проводятся следственным судьей, указанные выше действия выполняются судебным распорядителем или секретарем судебного заседания (см. об этом ст. 336 УПК).

6. Если лицо, принимать участие в досудебном расследовании дистанционно согласно решениям следователя или прокурора, находится в помещении, расположенном вне территории, находящейся под юрисдикцией органа досудебного расследования, или вне территории города, в котором он расположен, следователь, прокурор своим постановлением поручает в пределах компетенции органа внутренних дел, органа безопасности, органа, осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства, органа государственного бюро расследований, на территории юрисдикции которого находится такое лицо, организацию проведения ВК.

Должностное лицо органа, что получил поручение, по согласованию со следователем, прокурором, дал поручение, обязан в кратчайший срок организовать выполнение указанного поручения.

Копия постановления о проведении следственного действия в режиме ВК может быть направлена ??по электронной почте, факсимильной или другим средством связи.

Должностное лицо, получившее доверенность, организует ВК, вызывает для проведения следственного действия ее участников, проверяет их документы, вручает памятки о процессуальные права и находится рядом с этими лицами (или лицом) до окончания следственного (раз шуковои) действия.

7. Проведения дистанционного досудебного расследования по решению следственного судьи осуществляется согласно положениям комментируемой статьи и частями 45 ст. 336 КПК. Особенность его проведения заключается в том, что указанные в ч. 4 ст. 336 УПК действия в случае, если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, находится в помещении, расположенном на территории, находящейся под юрисдикцией суда, или на территории города, в котором расположен суд, выполняет судебный распорядитель или секретарь судебного заседания этого суда . А если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, находится в помещении, расположенном вне территории юрисдикции суда и за территорией города, в котором расположен суд, следственный судья своим постановлением поручает другому суду, на территории юрисдикции которого находится такое лицо, осуществить соответствующие действия , указанные в ч. 5 ст. 336 КПК.

8. В том случае, если лицо, будет участвовать в досудебном расследовании дистанционно, содержится в учреждении предварительного заключения или учреждении исполнения наказаний, организация проведения ВК, установления личности, вручения ей памятки о процессуальные права осуществляются на основании постановления о поручении на проведение следователя (розыскной) действия должностным лицом такого учреждения. Должностное лицо должно также находиться рядом с лицом, которое принимает участие в проведении следственного (раз шуковои) действия в режиме ВК, до окончания этого следственного (розыскной) действия.

9. Ход и результаты следственной (розыскной) действия, проведенной в режиме ВК, фиксируются с помощью технических средств видеозаписи.

В материалах уголовного производства обязательно хранятся оригинальные экземпляры технических носителей информации зафиксированной процессуального действия, резервные копии которых хранятся отдельно. Неприменение технических средств фиксирования уголовного производства влечет недействительность следователя (розыскной) действия и полученных в результате ее совершения результатов (части 3, 6 ст. 107 УПК).

10. Как правило, ВК происходит в режиме «реального времени» с передачей четкого изображения и звука. Исключением являются случаи, когда необходимо обеспечить государственную защиту лица. Такое лицо может быть допрошено в режиме ВК с такими изменениями внешности и голоса, при которых ее невозможно было бы узнать. С этой целью применяются специальные акустические эффекты, меняющие голос, а также визуальные помехи технического характера, или иным образом меняется внешность человека.

11. В комментируемой части этой статьи предусматривается упрощенный порядок получения в режиме видео или телефонной конференции сведений, имеющих значение для уголовного производства. Такие сведения могут быть получены следователем или прокурором от лица, через обретение в удаленном от места проведения досудебного расследования месте, болезнь, занятость или по другим причинам не может без лишних трудностей вовремя прибыть к следователю или прокурору.

Условиями получения таких сведений является необходимость обеспечения оперативности уголовного производства и согласие лица на проведение опроса. Поскольку речь идет не о проведении следственного действия (допроса), а об опросе, лица, принимающие в нем участие, не предупреждаются соответствии с их процессуального статуса об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний.

Закон допускает использование при опросе только телефонной конференции без применения видеофиксации разговора.

Прежде чем начать опрос с помощью видео или телефонной конференции, следователь, прокурор обязан установить личность опрашиваемого.

По результатам опроса, проведенного в режиме видео или телефонной конференции, следователь, прокурор составляет рапорт, в котором указывает дату и время опроса, данные о личности опрашиваемого, данные о том, каким образом была подтверждена лицо опрашиваемого, идентификационные признаки средства связи, использовался опрашиваемым, а также обстоятельства, которые были им сообщении. Рапорт приобщается к материалам уголовного производства.

При необходимости опроса фиксируется с помощью технических средств аудио или видеозаписи, оригинальные экземпляры технических носителей информации которых хранятся в материалах уголовного производства. Резервные копии хранятся отдельно.

Обстоятельства, которые были сообщены лицом в ходе опроса, не имеют доказательного значения. Они ориентировочной информации для выдвижения версий, построения тактики расследования. В случае необходимости получения показаний от опрошенных лиц согласно ст. 224 УПК следователь, прокурор проводит их допрос.


Получите за 15 минут консультацию юриста!