В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае невыполнения соглашения о примирении или о признании виновности потерпевший или прокурор соответственно имеют право обратиться в суд, который утвердил это соглашение, с ходатайством об отмене приговора. Ходатайство об отмене приговора, которым утверждено соглашение, может быть подано в течение установленных законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего уголовного преступления.

2. Ходатайство об отмене приговора, которым утверждено соглашение, рассматривается в судебном заседании с участием сторон сделки сообщению других участников судебного производства. Отсутствие других участников судебного производства не является препятствием для судебного разбирательства.

3. Суд своим постановлением отменяет приговор, которым утверждено соглашение, если лицо, обратившееся с соответствующим ходатайством, докажет, что осужденный не выполнил условия соглашения. Следствием отмены приговора является назначение судебного разбирательства в общем порядке или направления материалов производства для завершения досудебного расследования в общем порядке, если сделка была инициирована на стадии досудебного расследования.

4. Постановление об отмене приговора, которым было утверждено соглашение, или об отказе в отмене приговора может быть обжаловано в апелляционном порядке.

5. Умышленное невыполнение соглашения является основанием для привлечения лица к ответственности, установленной законом.

Комментарий:

1. Если в соглашении о примирении был установлен определенный срок, в течение которого обвиняемый обязан возмещать потерпевшему вред или совершить в его пользу определенные действия, а последнее никаких действий для возмещения не вчинялося или вчинялося не в полном объеме, потерпевший вправе заявить ходатайство об отмене приговора, вынесенного на основании соглашения. Прокурор с таким ходатайством может обратиться только в случае, если в соглашении о признании виновности было закреплена обязанность обвиняемого после вынесения приговора сотрудничать с органами предварительного расследования (такая обязанность сохраняется в четких формулировках, какие именно действия должен совершать обвиняемый, в течение какого срока).

Ходатайство об отмене приговора, вынесенного на основании соглашения о примирении или о признании виновности, подается в суд первой инстанции, постановивший приговор. Подача ходатайства возможно только в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего уголовного преступления.

2. Рассмотрение ходатайства происходит в судебном заседании с обязательным извещением всех участников судебного производства. Принимая качестве аналогии положения ч. 2 ст. 316 УПК, судебное разбирательство должно быть назначен не позднее десяти дней после поступления ходатайства в соответствующий суд первой инстанции.

Рассмотрение ходатайства происходит с обязательным участием только сторон сделки (прокурора и обвиняемого потерпевшего и обвиняемого), неявка других участников судебного производства не является препятствием для судебного рассмотрения ходатайства.

3. Обязанность доказывания факта невыполнения условий соглашения возлагается на лицо, подавшее ходатайство (потерпевшего, прокурора). Если суд признает факт невыполнения условий соглашения, он отменяет своим постановлением приговор, которым утверждено соглашение, и в этом же постановлении, в зависимости от стадии, на которой было заключено соглашение, принимает решение о назначении судебного разбирательства или направления материалов производства прокурору для завершения досудебного расследования.

Судебное разбирательство после отмены приговора, вынесенного на основании соглашения, происходит в общем порядке, а наказание назначается в пределах санкции статьи Особенной части УК, которой установлена ??ответственность за совершенное уголовное преступление.

Если сторона сделки не докажет факта невыполнения условий соглашения, суд выносит определение об отказе в отмене приговора.

4. Постановления, вынесенные судом по результатам рассмотрения ходатайства об отмене приговора, вынесенного на основании соглашения, обжалуются в апелляционном порядке, предусмотренном гл. 31 КПК.

5. Если стороной сделки будет доказан факт умышленного невыполнения требований соглашения другой стороной, суд в постановлении об отмене приговора, вынесенного на основании соглашения, ставит вопрос о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 389 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!