В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. С целью устранения возможных нарушений прав и законных интересов лиц, в которых проводится обыск, закон особо подчеркивает, что постановление следственного судьи о разрешении на обыск жилища или иного владения лица по основаниям, указанным в ходатайстве прокурора, следователя, дает право проникнуть в жилье или другое владение лица только один раз. Недопустимо проведение на основании одной постановления следственного судьи нескольких обысков, в том числе и повторного обыска одного и того же объекта.

2. Постановление следственного судьи о разрешении на обыск должна соответствовать общим требованиям к судебным решениям, предусмотренных УПК (статьи 370, 372). Она должна быть законной, обоснованной и мотивированной. Под обоснованностью постановления понимается ее постановка на основании объективно выясненных обстоятельствах, подтвержденных доказательствами и другими материалами, которыми следователь или прокурор обосновывают доводы ходатайства, и которые исследованы в ходе судебного разбирательства и оценены следственным судьей в соответствии с требованиями ст. 94 УПК. Мотивированной является постановление следователя судьи, в которой приведены надлежащие и достаточные мотивы и основания его принятия.

Постановление следователя судьи состоит из трех частей: вводной, мотивировочной и резолютивной. Во вступительной части указываются: дата и место его вынесения, фамилию, имя, отчество следственного судьи и название суда, фамилия, имя, отчество секретаря судебного заседания; классный чин, звание, должность, фамилия, имя, отчество прокурора или следователя, участвующих в рассмотрении ходатайства, и подали ходатайство об обыске, данные о ходатайства рассматривается, наименование уголовного производства и его регистрационный номер.

В мотивировочной части указываются: краткое изложение обстоятельств уголовного преступления, в связи с расследованием которого подается ходатайство; установлены судьей обстоятельству со ссылкой на доказательства, другие материалы, которыми прокурор, следователь обосновывали ходатайство об обыске и их оценка; мотивы неучет отдельных доказательств или материалов , положение закона, на основании которого выносится постановление.

В резолютивной части указываются: заключение следственного судьи по результатам рассмотрения ходатайства о разрешении на проведение обыска жилища или иного владения, точный адрес жилья или иного владения лица или части жилья или иного владения лица, которые должны быть подвергнуты обыску и лице, которой принадлежит жилье или другое владения, и лицо, в фактическом владении которого оно находится, данные о наименовании предприятия, его юридический адрес, если обыск проводится в служебном помещении; объекты, подлежащие отысканию (орудия уголовного преступления, имущество, полученное в результате его совершения, документы и т.п. ), лица, для нахождения которых проводится обыск, срок действия постановления, который не может превышать одного месяца со дня его принятия, срок и порядок вступления определения в законную силу и указание на то, что она не подлежит обжалованию.

Невыполнение требований о законность, обоснованность и мотивированность решения следственного судьи влечет признание обыска незаконным. В частности, ЕСПЧ, признавая нарушение ст. 8 КЗПЛ и констатируя незаконность обыска по делу «Эрнст и другие против Бельгии», отметил, что ордер на проведение обыска не содержал никакой информации о конкретных целях и основания для проведения обыска, характер расследования, точные места проведения обысков и о предметах, подлежащих изъятию . Таким образом, следователи наделялись широкими полномочиями.

3. По результатам рассмотрения ходатайства следователя или прокурора выносится постановление следователя судьи и изготавливаются две ее копии, которые четко обозначаются как копии. Перед началом выполнения постановления следственного судьи лицу, владеет жильем или иным владением, а при ее отсутствии другой присутствует лицу должно быть предъявлено 'явлена ??решение и дано ее копия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!