В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Задержание судьи или избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста до принятия обвинительного приговора судом не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

2. Привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, его задержания или избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

3. Обыск, задержание народного депутата Украины или осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, в том числе негласных следственных действий, в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата Украины, допускаются лишь в случае, если Верховной Радой Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно.

4. Особенности порядка привлечения народного депутата Украины к ответственности определяются Конституцией Украины, Законом Украины «О статусе народного депутата Украины», Регламентом Верховной Рады Украины, и настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Данная статья предусматривает порядок совершения отдельных процессуальных действий в отношении лиц, которым в соответствии с их статусом гарантированно неприкосновенность, а именно народных депутатов и судей.

По законодательному регулированию статуса соответствующих лиц см.. Комментарий к ст. 480 КПК.

2. Решением КСУ по делу по конституционному представлению 56 народных депутатов Украины об официальном толковании положений частей 1, 3 ст. 80 Конституции Украины, ч. 1 ст. 26, частей 1, 2, 3 ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» от 17 ноября 1992 г. № 2790ХИИ и по конституционному представлению МВД об официальном толковании положения ч. 3 ст. 80 Конституции Украины о задержании народного депутата Украины (дело о гарантиях депутатской неприкосновенности) от 26 июня 2003 г. № 12рп/2003, в частности, определены: положения ч. 1 ст. 80 Конституции Украины, по которому народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, и соответствующее положение ч. 1 ст. 27 ЗУ «О статусе народного депутата Украины» надо понимать так, что депутатская неприкосновенность как элемент статуса народного депутата Украины является конституционной гарантией беспрепятственного и эффективного осуществления народным депутатом Украины своих полномочий и предусматривает освобождение его от юридической ответственности в определенных Конституцией Украины случаях и особый порядок привлечения народного депутата Украины к уголовной ответственности, его задержания, ареста, а также применение иных мер, связанных с ограничением его личных прав и свобод.

Положения ч. 3 ст. 80 Конституции Украины, ч. 1 ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно задержания народного депутата Украины следует понимать так, что задержание в качестве временной меры уголовно-процессуальный и как адміністративнопроцесуальний мероприятия может быть применено к народному депутату Украины лишь по согласию ВР Украины, на основаниях и в порядке, установленных Конституцией и законами Украины.

Положения ч. 3 ст. 80 Конституции Украины, ч. 1 ст. 27 ЗУ «О статусе народного депутата Украины» относительно ареста народного депутата Украины следует понимать так, что арест (взятие под стражу) как уголовно-процессуальный меру пресечения и арест как административное взыскание за совершенное правонарушение могут быть применены к народному депутату Украины лишь по согласию ВР Украина, на основаниях и в порядке, установленных Конституцией и законами Украины.

Положения ч. 2 ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно задержания народного депутата Украины в контексте положений ч. 3 ст. 80 Конституции Украины следует понимать так, что задержание или арест народного депутата Украины возможны при согласии ВР Украины независимо от наличия его согласия на привлечение этого народного депутата Украины к уголовной ответственности.

Таким образом, возможность осуществления в отношении народного депутата Украины соответствующих процессуальных действий непосредственно обусловлена ??наличием соответствующего согласия ВР Украины.

Термин «согласие» означает положительный ответ, разрешение на что-либо; подтверждение чего-нибудь, согласование с чем-то. В контексте положений действующего законодательства и КПК под «согласии ВР Украина» следует понимать решение ВР Украины, принятое в установленном порядке, о разрешении на осуществление в отношении определенных лиц, пользующихся гарантиями неприкосновенности, тех или иных процессуальных действий, предусмотренных УПК.

Порядок рассмотрения в ВР Украины вопрос о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата Украины определено гл. 35 Регламента ВР Украины, утвержденного ЗУ от 10 февраля 2010 г. № 1861УИ.

Так, Регламентом (части 24 ст. 218) определено, что представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата инициируется органами досудебного следствия. При этом по каждому виду меры пресечения подается отдельное представление. Представление в отношении народного депутата должно быть поддержано и внесено в ВР Украины Генеральным прокурором Украины. Представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата должно быть мотивированным и достаточным, содержать конкретные факты и доказательства, подтверждающие факт совершения указанным в представлении лицом общественно опасного деяния, определенного УК. В представлении о задержании или аресте должно быть четкое обоснование необходимости задержания или ареста. Представление, не соответствующий требованиям настоящей статьи, Председатель ВР Украины возвращает Генеральному прокурору Украины, о чем сообщает ВР Украины на ближайшем пленарном заседании ВР Украины.

Порядок предусматривает предоставление народным депутатом Украины письменного объяснения, дальнейшую подготовку заключения соответствующим комитетом, рассмотрение его на заседании комитета, рассмотрение представления на пленарном заседании ВРУ, обсуждения, голосования.

Решение о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест ВР Украины принимает открытым поименным голосованием большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава, которое оформляется постановлением ВР Украины. Решение ВР Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест не пересматриваются, кроме случая выявления обстоятельств, которые не были известны Верховной Раде во время рассмотрения соответствующего представления. О принятом решении Председатель ВР Украины немедленно уведомляет Генерального прокурора Украины.

3. Согласно п. 14 ч. 1 ст. 3 УПК привлечения к уголовной ответственности это стадия уголовного производства, которая начинается с момента уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного преступления.

Итак, для сообщения народному депутату о подозрении, его задержания или избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста необходимым условием является предварительное получение в установленном порядке согласия ВР Украины. Иные процессуальные действия, определенные в ч. 3 комментируемой статьи, осуществляются только в случае, если предварительно ВР Украины дано согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности в этом же производстве и только при невозможности получить информацию иным путем.

4. Порядок рассмотрения вопроса о задержании или аресте судьи КСУ, судьи суда общей юрисдикции определено главой 35 Регламента ВР Украины.

Так, в частности, в частях 24 ст. 218 Регламента определено, что представление о даче согласия на задержание или арест судьи КСУ, судьи суда общей юрисдикции инициируется судебными органами. При этом по каждому виду меры пресечения подается отдельное представление. Представление в отношении судьи суда общей юрисдикции, судьи КСУ должно быть поддержано и внесено в Верховную Раду Председателем ВСУ. Представление о задержании или аресте судьи суда общей юрисдикции, судьи КСУ должно быть мотивированным и достаточным, содержать конкретные факты и доказательства, подтверждающие факт совершения указанным в представлении лицом общественно опасного деяния, определенного УК Украины. В представлении о задержании или аресте должно быть четкое обоснование необходимости задержания или ареста. Представление, не соответствующий требованиям настоящей статьи, Председатель ВР Украины возвращает Председателю ВСУ, о чем сообщает ВР Украины на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады.

В дальнейшем соответствующий комитет готовит заключение по вопросу о даче согласия на задержание или арест судьи. Внесено представление рассматривается на пленарном заседании ВР Украины и обсуждается. Решение о предоставлении согласия на задержание или арест ВР Украины принимает открытым поименным голосованием большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава, которое оформляется постановлением ВР Украины. Решение ВР Украины о задержании или аресте не пересматриваются, кроме случая выявления обстоятельств, которые не были известны Верховной Раде во время рассмотрения соответствующего представления. О принятом решении Председатель ВРУ немедленно сообщает Председателя ВСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!