В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Следователь, прокурор осуществляет освидетельствование подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для обнаружения на их теле следов уголовного преступления или особых примет, если для этого не нужно проводить судебномедицинской экспертизы.

Освидетельствование осуществляется на основании постановления прокурора и, при необходимости, с участием судебномедицинской эксперта или врача. Освидетельствование, которое сопровождается обнажением освидуванои лица, осуществляется лицами того же пола, за исключением его проведения врачом и с согласия лица, освидуеться. Следователь, прокурор не вправе присутствовать при освидетельствовании лица другого пола, если это связано с необходимостью обнажать лицо, подлежит освидетельствованию.

Перед началом освидетельствования лицу, подлежащему освидетельствованию, предъявляется постановление прокурора. После этого лицу предлагается добровольно пройти освидуван ния, а в случае ее отказа освидетельствование проводится принудительно.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие честь и достоинство или опасные для ее здоровья. При необходимости осуществляется фиксирование наличия или отсутствия на теле лица, подлежащего освидетельствованию, следов уголовного преступления или особых примет путем фотографирования, видеозаписи или других технических средств. Изображение, демонстрация которых может рассматриваться как оскорбительная для освидуванои лица, хранятся в опечатанном виде и могут предоставляться только суду во время судебного разбирательства.

О проведении освидетельствования составляется протокол в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. Лицу, освидетельствование которой проводилось принудительно, предоставляется копия протокола освидетельствования.

Комментарий:

1. Освидетельствование это следственное действие, заключающееся в осмотре подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для обнаружения на их теле следов уголовного преступления или особых примет, если для этого не нужно проводить судебномедицинской экспертизы.

Целью освидетельствования является выявление на теле подозреваемого, свидетеля или потерпевшего следов уголовного преступления или особых примет.

Освидетельствование как следственное действие необходимо отличать от освидетельствования судебномедицинской. Для осуществления следственного освидетельствования не требуется специальных медицинских познаний. При производстве же судебномедицинской освидетельствования необходимы специальные знания в области медицины, поскольку решению подлежат специальные вопросы: о причинах и давность причинения телесных повреждений, степень их тяжести, степень опьянения, выяснение природы анатомических или физиологических аномалий и др.. Такой судебномедицинской обзор обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля следователь поручает руководителю медицинского учреждения, судебномедицинской эксперту или врачу. По его результатам составляется акт или выдается справка. В свою очередь, судебно медицинское освидетельствование не следует отождествлять с судебномедицинской экспертизы, которая назначается и проводится в порядке ст. 242 УПК, результаты которой оформляются заключением эксперта.

2. Фактическим основанием для принятия решения о освидетельствования является наличие зафиксированных в материалах уголовного производства данных о том, что на теле определенного лица есть особые приметы или следы преступления, выявления или удостоверения наличия которых имеет значение для уголовного дела, прежде всего для установления лиц, совершивших уголовное преступление .

Эти фактические данные могут быть получены от участников производства (свидетелей, потерпевших и др.)., Содержаться в протоколах следственных действий (обыска, осмотра и т.д.), материалах оперативно-розыскной деятельности, известность медицинскими учреждениями и т.д..

При необходимости проведения освидетельствования лица следователь обращается к прокурору, выносит об этом постановление. Итак, юридическим основанием для проведения освидуван ния есть только постановление об этом прокурора.

Постановление прокурора состоит из трех частей. Во вступительной части указываются сведения о месте и времени принятия постановления, фамилия, имя, отчество, должность прокурора, который принял постановление, наименование уголовного производства и его регистрационный номер.

В мотивировочной части должны содержаться сведения о: обстоятельства уголовного производства и мотивы принятия решения о проведении освидетельствования, их обоснование; цель следственного действия; лицо, должна быть подвергнута освидетельствованию и ссылки на положения УПК, которые являются юридическим основанием для проведения освидетельствования.

Лицо, производящее освидетельствование, при необходимости вправе привлечь к участию в следственном действии судебномедицинской эксперта или врача.

Закон предусматривает целый ряд гарантий, направленных на защиту чести и достоинства лиц, подвергающихся освидетельствованию. В частности, следователю или прокурору запрещается присутствовать при освидетельствовании лица другого пола, если это связано с необходимостью обнажения последней. В таком случае по поручению следователя освидетельствование может проводиться судебномедицинской экспертом или врачом (которые могут быть любого пола), а его результаты заносятся в протокол со слов врача или эксперта. Или следователь вправе обратиться к прокурору или руководителя органа досудебного расследования с ходатайством о поручении производства освидетельствования следователю того же пола, что и освиду ваний.

Для участия в освидетельствовании следователь или прокурор обязаны пригласить не менее двух понятых. Закон допускает проведение освидетельствования без участия понятых в случае применения непрерывного видеозаписи хода проведения этого следственного действия. Но и в случае, если осуществляется видеозапись хода освидетельствования, понятые также могут быть приглашены, если следователь, прокурор сочтет это целесообразным (ч. 7 ст. 223 УПК).

Если ходатайство о проведении освидетельствования заявляла сторона защиты или потерпевший, лицо, инициировала проведение этого следственного действия, вправе принять в ней участие, кроме случаев, когда в силу специфики следственной (розыскной) действия это невозможно или такое лицо письменно отказалась от участия в ней ( ч. 6 ст. 223 УПК).

3. Перед началом освидетельствования лицу, подлежащему освидетельствованию, предъявляется постановление прокурора. После этого лицу предлагается добровольно пройти освидуван ния, а в случае ее отказа освидетельствование проводится принудительно.

Путем следственного освидетельствования может быть выяснено, есть ли на теле данного лица: а) особые приметы, которые и их локализация (шрамы, татуировки, дефекты телосложения, родимые пятна, рубцы, бородавки, отсутствие определенных частей тела, следы прежних болезней) б) какие-либо повреждения, следы преступления и их локализация (царапины, синяки, укусы, другие телесные повреждения) в) частицы тех или иных веществ (крови, химических веществ, слюны и т.д.) г) признаки профессиональной принадлежности.

4. При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство освидуванои лица или опасны для его здоровья.

Освидетельствование может сопровождаться фиксацией наличия или отсутствия на теле лица, подлежащего освидетельствованию, следов уголовного преступления или особых примет путем фотографирования, видеозаписи или других технических средств. Изображение, демонстрация которых может рассматриваться как оскорбительная для освидуванои лица, хранятся в опечатанном виде и могут предоставляться только суду во время судебного разбирательства.

5. О проведении освидетельствования составляется протокол, в котором должны фиксироваться факты, имеющие доказательственное значение. В протоколе не дается объяснений, интерпретации найденных фактов, явлений, не высказываются мнения следователя о механизме образования тех или иных следов, их происхождения. В протоколе лишь фиксируются найденные на теле следы уголовного преступления или особые приметы.

В вводной части протокола должно быть указано: время и место его составления, время начала и окончания следственного действия, данные о лице, осуществляет следственное действие (должность, звание, фамилия, имя, отчество), и лиц, участвующих в ней участие (фамилия, имя, отчество, а в необходимых случаях и их адреса), должность, звание, фамилия, имя, отчество судебномедицинской эксперта или врача, участвовавшего в производстве освидетельствования. Должно быть указано, что понятым и другим участникам следственного действия разъяснены их права и обязанности.

В описательной части протокола указываются условия производства следственного действия; все действия следователя в той последовательности, как они проводились, а также фиксируется все обнаруженное при производстве следственного действия. В нем также указываются, имело ли место обнажение тела освидетельствуемого, или возражал он против этого или нет, а также указываются результаты освидетельствования, что, в каком виде и в каком месте тела обнаружено.

Поскольку в процессе освидетельствования могут быть обнаружены следы, быстро меняются, то их необходимо описать в протоколе максимально подробно и точно. Если фиксируются следы телесных повреждений, целесообразно описать их локализацию, размеры, конфигурацию, цвет, характер краев. При фиксации особых примет описание их целесообразно осуществлять по правилам словесного портрета. Рисунок и цвет татуировки также подлежит подробному описанию. Указывается местоположение татуировки, полностью воспроизводится его текст (если он есть).

Также в протоколе следует отразить, применялись технические средства фиксации освидетельствование, какие именно и в чем состояла их использования.

Приложения к протоколу фотоснимки, киноленты, диапозитивы, фототаблицы и другие материалы, которые объясняют содержание протокола, должны быть надлежащим образом изготовлены, упакованы, а также заверенные подписями следователя, прокурора, эксперта, врача, других лиц, участвовавших в их изготовлении.

Протокол подписывают лица, участвовавшие в производстве следственного действия, понятые и следователь и / или прокурор.

Если освидетельствование проводилось принудительно, копия протокола освидетельствования предоставляется лицу, в отношении которого проводилось освидетельствование.


Получите за 15 минут консультацию юриста!