В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. О применении меры пресечения, вынесения приговора сообщаются:

1) по адвокатов соответствующие органы адвокатского самоуправления;

2) относительно других категорий лиц, предусмотренных Статья 480 этого Кодекса, органы и должностные лица, которые их избрали или назначили ли на замещение их должностей.

Комментарий:

1. «Информировать» означает сообщать о чем-либо, доводить до сведения. В комментируемой статье под информированием следует понимать доведение до сведения лиц (органов), которые выбрали, назначили на должность ли на замещение должностей лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного производства, информации о применении в отношении последних меры пресечения или вынесения приговора.

Статьей предусмотрено лишь два основания для информирования:

1) в случае применения меры пресечения информирование должно происходить независимо от его вида (относительно понятия пресечения, их видов см.. Комментарий к ст. 176 УПК);

2) в случае вынесения приговора. Информирование должно происходить в случае принятия как обвинительного, так и оправдательного приговора. В последнем случае целью информирования является доведение до сведения соответствующих лиц информации о том, что лицо признано невиновным в совершении уголовного преступления.

Закон не определяет как необходимое условие для информирования вступления приговора в законную силу, но сам факт вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении ряда лиц является основанием для принятия решения о досрочном лишении их полномочий (подробнее см.. Комментарий к ст. 480 УПК). Поэтому соответствующее информирование целесообразно осуществлять и после вынесения приговора (который еще не вступил в законную силу), и после вступления в законную силу.

Субъектами информирования является соответствующие лица (органы), решениями которых применена мера пресечения или вынесен приговор, есть следственный судья, суд.

Информирование осуществляется путем направления (по почте или другим способом электронной, факсимильной связью, курьером) письменного уведомления официальный адрес соответствующего органа (должностного лица). При этом под ним следует понимать не сообщение как процессуальное действие в уголовном производстве, определенную ст. 111 УПК, а письмо на официальном бланке с соответствующей информацией о применении к лицу меры пресечения или вынесения приговора. В письме целесообразно указать вид меры пресечения, его срок, в случае вынесения приговора статью уголовного закона, по которой лицо оправдано ли осужден; в последнем случае вид и срок назначенного уголовного наказания.

Органами (должностными лицами), которым направляется такое уведомление, являются:

1) в отношении народного депутата Украины ВР Украины;

2) в отношении судьи КСУ Президент Украины, ВР Украины или съезд судей Украины, которые осуществили назначения соответствующего судьи; по профессионального судьи Высшая квалификационная комиссия судей Украины; по присяжного и народного заседателя на время осуществления ими правосудия соответствующий суд общей юрисдикции.

Следует отметить, что согласно ст. 106 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 г. № 2453УИ суд, который принял обвинительный приговор в отношении судьи, незамедлительно уведомляет об этом Высшую квалификационную комиссию судей Украины. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи Высшая квалификационная комиссия судей Украины сообщает об этом Высший совет юстиции Украины, вносит представление об освобождении судьи от должности. Судья, в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу, не может продолжать осуществлять свои полномочия и теряет предусмотренные законом гарантии независимости и неприкосновенности судьи, право на денежное и другое обеспечение;

3) в отношении кандидата в Президенты Украины Центральная избирательная комиссия;

4) по Уполномоченного ВРУ по правам человека ВР Украины;

5) в отношении Председателя Счетной палаты, его Первого заместителя, заместителя, главного контролера и Секретаря Счетной палаты ВР Украины;

6) в отношении депутата местного совета соответствующий местный совет.

Следует указать, что в ст. 31 ЗУ «О статусе депутатов местных советов» от 11 июля 2002 г. № 93ИУ (в редакции, вступающей в силу со дня вступления КПК) предусмотрено, что суд, который избрал меру пресечения в отношении депутата местного совета, сообщает об этом соответствующий местный совет не позднее следующего рабочего дня со дня применения меры пресечения. В статье 25 ЗУ «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым» от 22 декабря 2006 года № 533У (в редакции, вступающей в силу со дня вступления КПК) также есть о сообщениях о подозрении в совершении уголовного преступления депутату, а также о избран отношении него меру пресечения соответствующий прокурор или суд, который осуществил сообщение о подозрении или избрал меру пресечения, сообщают Верховную Раду Автономной Республики Крым не позднее следующего рабочего дня со дня уведомления о подозрении или избрания меры пресечения;

7) в отношении адвоката соответствующие органы адвокатского самоуправления.

Основными положениями о роли адвокатов, принятых в августе 1990 г. УИИИ

Конгрессом ООН по предотвращению преступлений, определено, что адвокатам должно быть предоставлено право формировать самоуправляемые ассоциации для представительства их интересов, постоянной учебы, переподготовки и поддержания профессионального уровня.

8) в отношении Генерального прокурора Украины Президент Украины; отношении заместителя Генерального прокурора Украины Генеральный прокурор Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!