В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если несовершеннолетний подозревается в совершении уголовного преступления вместе с совершеннолетним, должна быть выяснена возможность выделения в отдельное этого уголовного производства в отношении несовершеннолетнего при досудебные - ного расследования.

Комментарий:

1. Об общих правилах выделения в отдельное уголовного производства в отношении несовершеннолетнего во время досудебного расследования см.. ст. 217 УПК. Вопрос о выделении производства в отдельное решает прокурор.

Выделение уголовного производства в отношении несовершеннолетнего в отдельное может способствовать избежанию негативного влияния совершеннолетнего соучастника на несовершеннолетнего и выполнению требования основы разумности сроков производства в отношении несовершеннолетних. Согласно ч. 4 ст. 28 УПК уголовное производство в отношении несовершеннолетнего лица должно быть осуществлено безотлагательно и рассмотрено в суде в первую очередь.

Закон не требует от прокурора принятия решения о выделении в отдельное производство в отношении несовершеннолетнего подозреваемого во всех случаях, когда несовершеннолетний подозревается в совершении уголовного преступления вместе с совершеннолетним. Он требует, чтобы во всех этих случаях было выяснено возможность принятия решения о выделении. В таком уголовном производстве с участием несовершеннолетнего действует общая для всех уголовных производств условие, указанное в ч. 4 ст. 217 УПК, согласно которой материалы досудебного расследования не могут быть выделены в отдельное производство, если это может негативно повлиять на полноту досудебного расследования и судебного разбирательства, то есть на полноту выяснения обстоятельств, подлежащих установлению в уголовном производстве как в отношении несовершеннолетнего, так и по взрослого, если их действия по совершению уголовного преступления в соучастии тесно связаны и трудно определить степень вины каждого из них при осуществлении досудебного расследования в различных производствах.

О неполноте судебного разбирательства как основание для отмены судебного решения см.. статьи 409-410 УПК.

О видах соучастников уголовного преступления см.. ст. 27 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!