В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Судебное разбирательство осуществляется в судебном заседании с участием прокурора, законного представителя, защитника и представителей службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей, если они появились или были вызваны в судебное заседание, согласно общим правилам настоящего Кодекса.

2. Судебное разбирательство завершается вынесением постановления о применении принудительных мер воспитательного характера или об отказе в их применении.

Комментарий:

1. Суд может своим мотивированным постановлением принять решение об осуществлении судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего в закрытом судебном заседании на протяжении всего судебного разбирательства или его отдельной части (ч. 2 ст. 27 УПК).

Об участии законного представителя в судебном разбирательстве в отношении несовершеннолетнего см.. ст. 488 КПК.

В исключительных случаях, когда участие законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего, суд должен своим постановлением ограничить ее соответствующей части судебного заседания или совсем устранить определенное лицо от участия в рассмотрении дела и допустить вместо нее другого законного представителя (см. п. 15 ППВС от 15 мая 2006 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел о применении принудительных мер воспитательного характера»).

Об участии в судебном разбирательстве в отношении несовершеннолетних представителей службы по делам детей и криминальной милиции по делам детей см.. ст. 496 УПК и Комментарий к ней.

В судебном заседании представители этих органов, в частности, высказывают мнение о том, какой именно принуждения воспитательного характера будет в конкретном случае наиболее эффективным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!