В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 2. Вмешательство в частную общения

Статья 258. Общие положения о вмешательстве в частную общения

1. Никто не может подвергаться вмешательству в частную общения без решения следственного судьи.

2. Прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан обратиться к следственному судье с ходатайством о разрешении на вмешательство в частную общения в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса, если любое следственное (сыскная) действие включать такое вмешательство.

3. Общением является передача информации в любой форме от одного лица к другому непосредственно или с помощью свя связи любого типа. Общение является частным, если информация передается и хранится при таких физических или юридических условий, при которых участники общения могут рассчитывать на защиту информации от вмешательства других лиц.

4. Вмешательством в частную общения доступ к содержанию общения при условии, что участники общения имеют достаточные основания считать, что общение является частным. Разновидностями вмешательство в частную общения являются:

1) аудио, видеоконтроль лица;

2) арест, осмотр и выемка корреспонденции;

3) снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей;

4) снятие информации с электронных информационных систем.

5. Вмешательство в частную общения защитника, священнослужителя с подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оправданным запрещено.

Комментарий:

1. Право человека на неприкосновенность личной (частной) жизни человека является одним из фундаментальных прав человека, определяется Конституцией Украины и международными нормативно-правовыми актами в области прав человека ВДПЧ, ЕКЗПЛ, МПГПП и др.. Резолюцией ПАСЕ № 428 (1970 г.) определено, что конфиденциальность является «правом жить своей личной жизнью с минимальным посторонним вмешательством».

В частности, согласно ст. 12 ВДПЧ «никто не может подвергаться без-подставного вмешательству в его личную и семейную жизнь, без-подставного посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от подобных вмешательств или посягательств ». Статья 8 КЗПЛ также провозглашает право человека на приватность и отмечает, что «каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции».

Право на приватность является комплексным правом, включающий в себя территориальную, коммуникационную, информационную, физическую неприкосновенность. Согласно ст. 30 Конституции Украины защищает неприкосновенность жилища (территориальную неприкосновенность), ст. 31 тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции (коммуникационную приватность), ст. 32 предусматривает запрет сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия (информационная при ватнисть), а ст. 28 предусматривает запрет подвергать человека без его свободного согласия медицинским, научным или иным опытам (физическое приватность).

Ограничения прав личности, задекларированных статьями 30, 31, 32 Конституции Украины, осуществляется в установленных законом случаях и по решению суда. Опираясь на конституционные положения, КПК регламентирует основания и порядок вмешательство в частную общения и в ст. 258 устанавливает общие принципы осуществления негласных следственных (розыскных) действий, связанных с ограничением права человека на приватность.

Личная жизнь можно определить как физическую и духовную сферу, подконтрольную самом человеке, т.е. сферу, защищенную от внешнего направленного воздействия. Приватность («правейси») означает определенное качество жизни, определяется реальной возможностью человека осуществлять автономию и свободу в той сфере жизни, которая может считаться «частной». Этот термин может употребляться и относительно права человека на автономию и свободу частной жизни, права на защиту от вмешательства в него других людей, органов власти, общественных организаций и государственных учреждений. В США термином «правейси» обозначают различные аспекты личной жизни человека: его индивидуальные особенности, сферу личных отношений, интимной жизни, привычек, состояния здоровья, содержания почтовых, телеграфных сообщений и т.п..

Часть 1 ст. 258 УПК, опираясь на конституционные положения, указывает, что никто не может подвергаться вмешательству в частную общения без решения следственного судьи.

2. Прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан обратиться к следственному судье с ходатайством о разрешении на вмешательство в частную общения в установленном уголовным процессуальным законом порядке, если любое следственное (сыскная) действие включать такое вмешательство. Порядок внесения ходатайства к следственному судье и его рассмотрение регламентируется ст. 246, 248, 249 КПК. Как юридическое основание на вмешательство в частную общения выступает постановление следственного судьи о разрешении проведения следователем или по его поручению оперативным подразделением.

По содержанию комментируемой статьи, если следственным судьей вынесено постановление об отказе в предоставлении разрешения на вмешательство в частную общения, ходатайство следователя, согласованное с прокурором, ходатайство прокурора может быть внесен повторно только в случае дополнительного обоснования необходимости осуществления вмешательства в частную общения. В ходатайстве, которое вносится повторно, указываются новые сведения, обосновывающие необходимость проведения негласных следственных (розыскных) действий, связанных с вмешательством в частную общения.

3. Нормами УПК регламентируется порядок осуществления вмешательства в частную общения, в частности, ч. 3 ст. 258 УПК закрепляет, что общением является передача информации в любой форме от одного лица к другому непосредственно или с помощью средств связи любого типа. Отдельным видом общения является личное общение, его определение содержится в этой же статье: «Общение является частным, если информация передается и хранится при таких физических или юридических условий, при которых участники общения могут рассчитывать на защиту информации от вмешательства других лиц». Таким образом, если участники общения применили необходимые меры, что, по их мнению, препятствуют распространению обмениваемой информации, общения следует считать частным и вмешательства в него в ходе производства негласных следственных (розыскных) действий требует решения следственного судьи.

4. Часть 4 комментируемой статьи закрепляет понятие вмешательство в частную общения и его разновидности. Так, вмешательством в частную общения доступ к содержанию общения при условии, что участники общения имеют достаточные основания считать, что общение является частным. Разновидностями вмешательство в частную общения являются:

- Аудио, видеоконтроль лица;

- Арест, осмотр и выемка корреспонденции;

- Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей;

- Снятие информации с электронных информационных систем.

Согласно содержанию этой статьи не будет вмешательством в частную общения документирования в ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий публичных выступлений, массовых собраний, митингов и демонстраций, где присутствуют на них лица провозглашают определенную информацию открыто, с целью ее публикации и распространения. Не составит также вмешательство в частную общения аудио, видеоконтроль действий и разговоров лиц, находящихся в местах временного содержания задержанных по подозрению в совершении преступления, местах лишения свободы, поскольку такие меры направлены на обеспечение внутреннего режима этих учреждений.

Если снятие информации с электронных информационных сетей не связано с преодолением системы логического защиты, негласные следственные (розыскные) действия, направленные на поиск и фиксацию этой информации, является общедоступной, также не является вмешательством в частную общения.

5. Уголовный процессуальный закон в ч. 5 комментируемой статьи содержит запрет на вмешательство в частную общения защитника, священнослужителя с подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оправданным. Это означает, что негласные следственные (розыскные) действия, направленные на вмешательство в частную общения защитника, священнослужителя с подозреваемым, обвиняемым, осужденным, оправданным, в уголовном производстве не проводятся с целью обеспечения адвокатской тайны и тайны исповеди.

УК (статьи 162, 163) предусматривает наступление уголовной ответственности за незаконное вмешательство в частную общения, в случаях:

незаконного проникновения в жилище или в другое владение лица, незаконного проведения в них осмотра или обыска, а также незаконного выселения или иных действий, нарушающих неприкосновенность жилища граждан, а также тех же действий, совершенных должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения;

нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер; совершение тех же действий относительно государственных или общественных деятелей или совершенных должностным лицом, или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации .


Получите за 15 минут консультацию юриста!