В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время судебного разбирательства суд использует ту часть материалов уголовного дела, сохранившаяся документы, выданные физическим или юридическим лицам до потери материалов уголовного дела, копии этих документов, другие справки, бумаги, сведения, касающиеся этого процесса.

2. Суд имеет право допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, лиц (их представителей), принимавших участие в судебном разбирательстве, а в необходимых случаях - лиц, входивших в состав суда, который осуществлял судебное разбирательство, а также лиц, которые выполняли судебное решение.

Комментарий:

1. Использование материалов уголовного дела, в частности, документов и других материалов, определенных ст. 317 УПК, осуществляется судом наряду с документами, выданными физическим или юридическим лицам до потери материалов уголовного дела, копии этих документов, другими справками, бумагами, сведениями, которые касаются этого производства.

Перечень документов, касающихся утраченного уголовного производства и необходимый для его восстановления, определяется судьей при вынесении решения об открытии производства.

Согласно требованиям ст. 1 ЗУ «Об обязательном экземпляре документов» от 9 апреля 1999 г. № 595-XIV документ - это материальная форма получения, хранения, использования и распространения информации, зафиксированной на бумаге, магнитной, кино-, фотопленке, оптическом диске или другом носителе . К ним могут также принадлежать материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные), содержащие сведения об обстоятельствах, установленных в ходе уголовного производства. Вопросы использования документов в уголовном производстве в качестве доказательств исследованы в комментарии к ст. 93 УПК и понятия документа приведен в комментарии к ст. 527 КПК.

Суду следует исходить из того, что справка - это документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов или событий.

2. Порядок проведения судебного разбирательства осуществляется согласно порядку, установленному гл. IV с учетом особенностей разд. VII КПК.

Суд должен использовать весь спектр полномочий во время проведения заседания с целью восстановления утраченных материалов уголовного производства. В частности, пользоваться правом допрашивать в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, лиц (их представителей), принимавших участие в судебном разбирательстве, а в необходимых случаях - лиц, входивших в состав суда, который осуществлял судебное разбирательство, а также лиц, которые выполняли судебное решение.

К процессуальным действиям в контексте комментируемой статьи следует относить как процессуальные действия, которые выполнялись во время досудебного расследования в восстанавливаемом уголовном производстве, так и процессуальные действия во время его судебного разбирательства.

их свидетелями выступают как лица, непосредственно их проводили (прокуроры, следователи, сотрудники оперативных подразделений по поручению следователя или прокурора), так и лица, с участием которых они происходили (подозреваемый, обвиняемый, законный представитель, педагог, психолог, врач, эксперт, понятые и др..). Состав суда предусмотрен ст.31КПК.

К лицам, которые выполняют судебное решение, относятся работники: милиции, пенитенциарной системы, государственной исполнительной службы и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!