В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. На основании собранных и проверенных материалов суд принимает решение о восстановлении материалов утраченного уголовного производства полностью или в части, которая, по его мнению, необходимо восстановить.

2. В решении суда о восстановлении материалов утраченного уголовного производства указывается, на основании каких конкретно доказательств, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников судебного разбирательства, суд считает установленным содержание восстановленного судебного решения, приводятся выводы суда о доказанности того, какие доказательства исследовались судом и которые процессуальные действия совершались.

3. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления материалов утраченного уголовного производства суд определением прекращает рассмотрение заявления о восстановлении материалов утраченного уголовного производства и разъясняет участникам судебного разбирательства право на повторное обращение с таким же заявлением при наличии необходимых документов.

4. Срок хранения материалов уголовного производства не имеет значения для разрешения заявления об их восстановлении.

1. По результатам судебного разбирательства суд выносит определение о полном или частичном восстановления материалов утраченного уголовного дела, которое должно отвечать требованиям ст. 370 УПК. При принятии решения о частичном восстановлении материалов утраченного уголовного производства суд соответственно его мотивирует и выясняет, решит оно по сути заявление, по которому открыто производство.

2. Принимая процессуальное решение в форме постановления, суд излагает в ее содержании суть и перечень полученных и исследованных доказательств, показания допрошенных участников судебного разбирательства, на основании которых содержание восстановленного производства суд считает установленным, и мотивированные выводы о доказанности того, какие доказательства исследовал суд и какие процессуальные действия совершались при вынесении приговора по утраченному уголовному производством.

3. Суд определением прекращает рассмотрение заявления о восстановлении материалов утраченного уголовного производства и разъясняет сторонам право на повторное обращение с таким же заявлением при наличии необходимых документов, если недостаточно собрано материалов для точного восстановления материалов утраченного уголовного производства. В постановлении суд указывает, отсутствие каких именно документов препятствует точному восстановлению материалов и недостаточность собранных.

4. Порядок и сроки хранения материалов дел урегулирован утвержденным приказом Государственной судебной администрации Украины «Перечню судебных дел и документов, образующихся в деятельности суда, с указанием сроков хранения» от 11 февраля 2010 г. № 22. Поэтому, учитывая, что предметом обращения является восстановление материалов уголовного дела, а причиной - их потеря, составленные согласно указанным приказом документы учитываются судом как возможные источники материалов для восстановления производства, поскольку приговор уже было постановлено, и в дальнейшем утраченные материалы находились в ведении суда . При восстановлении материалов уголовного производства суд не должен буквально трактовать положения ст. 529 УПК, которые ограничивают получение сведений и копий соответствующих процессуальных документов, касающихся возобновляемых материалов, только от прокурора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!