В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае необходимости способ, сроки и порядок исполнения могут быть определены в самом судебном решении.

2. Судебное решение, вступившее в законную силу или которое предстоит выполнить немедленно, подлежит безусловному выполнению.

3. Оправдательный приговор или судебное решение, освобождающее обвиняемого из-под стражи, исполняются в этой части немедленно после их провозглашения в зале судебного заседания.

4. При возобновлении судом апелляционной инстанции срока апелляционного обжалования одновременно решается вопрос о приостановлении исполнения приговора или постановления. Исполнение приговора или постановления может быть остановлено также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений в уголовном производстве, решает судья суда первой инстанции единолично, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Согласно ч. 4 ст. 374 УПК в резолютивной части приговора указывается срок и порядок вступления приговора в законную силу. В случае необходимости суд вправе определить в резолютивной части любого своего решения также способ, срок и порядок его исполнения. Кроме того, в ст. 380 УПК предусмотрено, если судебное решение является непонятным, суд, который его постановил, имеет право вынести решение и разъяснить его, не меняя содержания. Поводом для постановлений такого решения является заявление участника судебного производства.

2. Судебное решение, вступившее в законную силу или которое предстоит выполнить немедленно, подлежит безусловному выполнению.

Статьей 13 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, принимается именем Украины. Судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами, физическими и юридическими лицами и их объединениями на всей территории Украины.

Умышленное неисполнение приговора и определения суда, вступившие в законную силу, или препятствование их исполнению влечет уголовную ответственность (ст. 382 УК). (Относительно обязательности исполнения судебных решений см.. Также Комментарий к ст. 21 КПК).

3. По выполнению оправдательного приговора или судебного решения, освобождает осужденного из-под стражи, см.. Комментарий к ст. 532 КПК.

4. Процессуальным законом предусмотрено приостановление вступления в законную силу судебного решения и приостановления его исполнения.

Согласно ст. 400 УПК останавливает вступления в законную силу судебного решения подачи апелляционной жалобы участником судебного производства.

Приостановление исполнения судебного решения - это временное неприведение к исполнению судебного решения, уже вступило в силу. Это может быть как отложение исполнения, которое еще не было начато, так и прерывания выполнения, если судебное решение уже выполняется. Выполнено судебное решение остановить нельзя. Приостановление исполнения может касаться как решения в целом, так и определенной его части (например, меры пресечения, дополнительной меры наказания и т.п.).

В случае подачи апелляционной жалобы на судебное решение с пропуском установленного законом срока апелляционный суд вправе по заявлению лица, подавшего апелляционную жалобу, восстановить его (п. 4 ч. З ст. 399 УПК). Одновременно с восстановлением пропущенного срока апелляционного обжалования апелляционный суд имеет право приостановить исполнение судебного решения полностью или в части как по собственной инициативе, так и по просьбе лица, подавшего апелляционную жалобу. В любом случае останавливается выполнение обжалованного прокурором в апелляционном порядке постановления, которым к осужденному применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания или замена невод - Буто части наказания более мягким (ч. 5 ст. 539 УПК). Обжалование постановления следственного судьи приостанавливает вступление его в законную силу, но не ее выполнения (ч. 2 ст. 400 УПК). Согласно ч. ст. 466 УПК исполнения судебного решения может быть приостановлено также в связи с его просмотром по вновь открывшимся обстоятельствам (до окончания такого пересмотра). Из содержания ч. 4 ст. 534 УПК следует, что не может быть остановлено исполнение решений, вынесенных судами апелляционной и кассационной инстанций.

5. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений в уголовном производстве, решаются судьей суда первой инстанции единолично. Случаев рассмотрения таких вопросов судом в коллегиальном составе УПК не предусматривает. О порядке решения вопросов, связанных с исполнением приговора, см.. Комментарий к ст. 539 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!