В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Каждому гарантируется право на обжалование процессуальных решений, действий или бездействия суда, следственного судьи, прокурора, следователя в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Гарантируется право на пересмотр приговора, постановления суда, касающееся прав, свобод или интересов лица, судом высшего уровня в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, независимо от того, принимал ли такое лицо участие в судебном разбирательстве.

Комментарий:

1. Право на обжалование процессуальных решений, действий или бездействия суда, следственного судьи, прокурора, следователя является одной из важнейших гарантий защиты личностью своих прав и свобод от их нарушения как со стороны органов, осуществляющих уголовное производство, так и со стороны других лиц, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве. Свобода обжалования любых действий (бездействия) указанных органов и должностных лиц, с одной стороны, позволяет участникам уголовного судопроизводства в полной мере реализовать свои процессуальные права и обеспечить защиту собственных интересов, а с другой - способствует выявлению и устранению нарушений и ошибок, допущенных при осуществлении уголовного производства.

Согласно ст. 55 Конституции Украины каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц. КСУ в правовой позиции, сформулированной в Решении от 25 ноября 1997 г. по делу гр. Дзюбы Г.П. о праве на обжалование в суде неправомерных действий должностного лица, указал, что ч.2 ст. 55 Конституции Украины необходимо понимать так, что каждый, т.е. гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства имеет гарантированное государством право обжаловать в суде общей юрисдикции решения, действия или бездействие какого-либо органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностных и служебных лиц, если гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства считают, что их решение, действие или бездействие нарушают или затрагивающих права и свободы гражданина Украины, иностранца, лица без гражданства или препятствуют их осуществлению, а потому нуждаются в правовой защите в суде.

Специфика уголовного процессуальной деятельности определяет особую процедуру обжалования действий (бездействия) и решений лиц, которые ее осуществляют (см. Комментарий к гл. 26 УПК). Закон предусматривает два основных способа обжалования процессуальных решений, действий или бездействия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное производство, - к прокурору или к следственному судье. Право выбора способа обжалования - прокурору или в суд - принадлежит лицу, права которого нарушены.

Жалоба - это обращение участника уголовного судопроизводства к уполномоченному лицу по поводу нарушения его прав и охраняемых законом интересов с просьбой об их восстановлении. Она является правовым средством защиты прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а если они нарушены, то и средством их восстановления.

Предметом жалобы могут быть процессуальные решения, действия или бездеятельность суда, следственного судьи, прокурора, следователя.

Под действиями следует понимать любые процессуальные действия, осуществляемые следователем, прокурором, следственным судьей и судом в ходе досудебного и судебного производства. Например, это могут быть незаконные действия, связанные с проведением следственных (розыскных) действий, с применением мер обеспечения уголовного производства, с обеспечением прав участников уголовного производства и т.п..

Бездействие имеет место в ситуации, когда соблюдение прав и интересов участников уголовного судопроизводства предусматривает необходимость совершения должностным лицом определенного действия или принятия конкретного решения, однако это лицо не действует, а в результате решения, которое должно приниматься не принимается, процессуальное действие не совершается. Такая бездеятельность существенно затрагивает права и интересы личности в уголовном производстве, а потому может быть предметом жалобы.

Под решением в уголовном процессе понимается процессуальный документ владнорозпорядчого характера, принятый следователем, прокурором, следственным судьей или судом в пределах своей компетенции в конкретном уголовном производстве. Это могут быть решения, определяющие движение уголовного производства, о признании правового статуса того или иного участника уголовного судопроизводства, о проведении следственных (розыскных) и других процессуальных действий и т.п..

Право на обжалование в уголовном процессе обеспечивается установлением в нормах УПК порядка и сроков принесения (в некоторых случаях и рассмотрения) жалоб на действия (бездействие) и решения суда, следственного судьи, прокурора, следователя. Гарантией осуществления права на обжалование действий (бездействия) и решений в уголовном судопроизводстве является обязанность должностных лиц разъяснять порядок обжалования при проведении процессуальных действий и принятии процессуальных решений, а также обеспечивать возможность реализации этих прав.

2. Конституционные гарантии права на судебную защиту и на пересмотр приговора предполагают обеспечение каждому рассмотрение его дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. Право лица на пересмотр приговора вышестоящим судом предусмотрено МПГПП (п. 5 ст. 14) и другими международно-правовыми документами.

Часть 2 комментируемой статьи, воспроизводя этот мижнародноправовий стандарт, отсылает к статей УПК, в которых она реализуется (см. главы 3132 УПК). Обеспечение апелляционного и кассационного обжалования основывается на инстанционного построению судебной системы, разграничении функций судов разных инстанций, возможности рассматривать то или иное уголовное производство несколькими судами.

Право на обжалование судебных решений судом высшего уровня имеют участники судебного производства (поскольку именно их прав, свобод или интересов касается судебное решение), а также другие лица (независимо от того, принимал ли данное лицо участие в судебном разбирательстве), если принимаемое решение напрямую затрагивает их права, свободы или интересы. Предоставление заинтересованным лицам права на обжалование - одна из важных гарантий принятия правосудного решения в уголовном производстве.


Получите за 15 минут консультацию юриста!