В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. После отбытия наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы суд, вынес приговор, вправе рассмотреть вопрос о снятии судимости с этого лица по его ходатайству.

Комментарий:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до погашения или снятия судимости. Судимость имеет правовое значение в случае совершения нового уголовного преступления и в других предусмотренных законом случаях. Совершение преступления лицом повторно и рецидив преступлений в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 67 УК признаются обстоятельствами, отягчающими наказание.

Сроки погашения судимости предусмотренных в 89, 108 УК.

Согласно ст. 91 УК если лицо после отбытия наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы образцовым поведением и добросовестным отношением к труду доказало свое исправление, суд может досрочно снять с него судимость при условии, что прошло не менее половины предусмотренного уголовным законом срока.

Поводом для рассмотрения вопроса о снятии судимости является ходатайство лица, отбывшего наказание. Разъяснение порядка решения судом такого вопроса содержит ППВС от 26 декабря 2003 г. № 16 «О практике применения судами Украины законодательства о погашении и снятии судимости».

Для правильного решения вопроса о снятии судимости в распоряжении судьи должны быть характеристики с мест проживания, работы, учебы или от органов, осуществляющих надзор за лицом, имеющим судимость, копии приговоров, судимость по которым не снята и не погашена; документы, свидетельствующие об основаниях и время фактического отбытия наказания, данные о возмещении вреда, причиненного уголовным преступлением, и т.д.. Если суд придет к выводу, что лицо не доказала своего исправления, он имеет право отказать в снятии судимости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!