В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в результате выполнения в Украине запроса о международной правовой помощи полученные сведения, которые по закону отнесены к государственной тайне, они могут быть переданы запрашивающей стороне исключительно через уполномоченный (центральный) орган Украины, при условии, что эти сведения не нанесут ущерб интересам Украины или другого государства, предоставившего их Украины, только при наличии договора о взаимной защите информации и в соответствии с предусмотренными им требованиями и правилами.

Комментарий:

1. Комментируемым статьей предусматривается случай, когда в результате выполнения в Украине запроса о международной правовой помощи получаемые сведения, согласно ЗУ «О государственной тайне» от 21 января 1994 отнесены к государственной тайне. Приказом СБУ от 12 августа 2005 г. № 440 «Об утверждении Свода сведений, составляющих государственную тайну», который зарегистрирован в МЮ 17 августа 2005 за № 902/11182, определен перечень сведений, составляющих государственную тайну.

В таком случае данные могут быть переданы запрашивающей стороне исключительно через Генеральную прокуратуру Украины или МЮ при условии, что эти сведения не нанесут ущерб интересам Украины или другого государства, предоставившего их Украине.

При этом обязательным условием является наличие договора о взаимной защите информации и в соответствии с предусмотренными им требованиями и правилами (например, см.. ЗУ «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Узбекистан о взаимной защите секретной информации» от 15 ноября 2001 .).


Получите за 15 минут консультацию юриста!