В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Обвинительный акт это процессуальный документ об окончании досудебного расследования. Он состоит следователем, после чего утверждается прокурором.

Обвинительный акт может составить самостоятельно прокурор, если он не согласится с обвинительным актом, составленном следователем.

2. Из требований ч. 2 ст. 291 следует, что обвинительный акт должен обязательно содержать сведения, предусмотренные пп. 19 настоящей части указанной статьи.

Обвинительный акт подписывает следователь и прокурор, который его утвердил. Прокурор подписывает единолично, если он составил его самостоятельно.

3. Обвинительному акту прилагаются:

реестр материалов досудебного расследования;

гражданский иск, если он был предъявлен во время досудебного расследования;

расписка подозреваемого о получении им копий обвинительного акта и гражданского иска, а также реестра материалов досудебного расследования;

расписка или иной документ, подтверждающий получение гражданским ответчиком копии гражданского иска, если он предъявлялся во время досудебного расследования не к подозреваемому.

4. Часть 4 ст. 291 УПК содержит категорическое требование о том, что предоставление суда других документов до суда запрещается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!