В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Для проведения досудебного расследования обстоятельств уголовных правонарушений, совершенных на территориях нескольких государств, или если нарушаются интересы этих государств, могут создаваться совместные следственные группы.

2. Генеральная прокуратура Украины рассматривает и решает вопросы о создании совместных следственных групп по запросу следственного органа досудебного расследования Украина, прокурора Украины и компетентных органов иностранных государств.

3. Члены совместной следственной группы непосредственно взаимодействуют между собой, согласовывают основные направления досудебного расследования, проведения процессуальных действий, обмениваются полученной информацией. Координацию их деятельности осуществляет инициатор создания совместной следственной группы или один из ее членов.

4. Следователи (розыскные) и другие процессуальные действия выполняются членами совместной следственной группы того государства, на территории которого они проводятся.

Комментарий:

1. Законом Украины «О ратификации Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам» от 1 июня 2011 № 3449-VI определено, что в Украине органом, который принимает решение о создании совместной следственной группы согласно ст. 20 Второго дополнительного протокола, является Генеральная прокуратура Украины.

2. Основанием для создания следственных групп являются: необходимость проведения досудебного расследования обстоятельств уголовных правонарушений, совершенных на территориях нескольких государств, или нарушение интересов этих государств. При этом ст. 20 Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам от 8 ноября 2001 г. предусматривает еще два случая создания совместных следственных групп, а именно: если расследование преступлений стороной требует проведения сложных и комплексных следственных мероприятий, связанных с другими сторонами; когда несколько сторон проводят

расследования преступлений, обстоятельства которых требуют принятия скоординированных, согласованных действий на территории соответствующих сторон.

3. Совместная следственная группа действует на территории сторон, которые ее создали, согласно таких общих условий:

1) руководитель группы является представителем компетентного органа, участвующего в уголовном расследовании стороны, на территории которой действует группа. Руководитель группы действует в пределах своей компетенции по национальным законодательством;

2) группа осуществляет действия в соответствии с законодательством стороны, на территории которой она работает. Члены и отправлены члены группы выполняют свои задачи под руководством лица, с учетом условий, определенных их органами в соглашении о создании группы;

3) сторона, на территории которой работает группа, принимает необходимые организационные меры для обеспечения его работы.

4. Командированные члены совместной следственной группы имеют право присутствовать при осуществлении следственных мероприятий на территории стороны, где работает группа. Однако особых причин руководитель группы соответствии с законодательством стороны, на территории которой действует группа, может принять другое решение. Командированным членам совместной следственной группы ее руководитель соответствии с законодательством стороны, на территории которой действует группа, может поручить принять определенные следственных мероприятий в случаях, когда это было одобрено компетентными органами стороны, на территории которой действует группа, и стороны, которая командирует. В случаях, когда для совместной следственной группы необходимо осуществление следственных мероприятий на территории одной из сторон, создали группу, члены группы, отправленные этой стороной, могут обратиться к собственным компетентных органов с просьбой об осуществлении таких мероприятий. Осуществление таких мер рассматривается этой стороной на тех же условиях, которые применялись, если с просьбой об их осуществлении обратились во время национального расследования. В случаях, когда совместной следственной группе необходима помощь стороны, не является одной из тех, что создали группу, или третьего государства, компетентные органы государства, на территории которой действует группа, могут обращаться с просьбой об оказании помощи в компетентные органы другого государства согласно соответствующими договорами или договоренностями. Командирован член совместной следственной группы может в соответствии с национальным законодательством своего государства и в рамках своей компетенции предоставлять группе информацию, имеющуюся в стороны, его отправила, для целей уголовных расследований, проводимых группой. Информация, законно получил член или командирован член совместной следственной группы во время пребывания в ее составе и которой в противном случае компетентные органы заинтересованных сторон не имеют доступа, может использоваться с такой целью:

1) в целях, ради которой была создана группа;

2) для выявления, расследования и преследования других преступлений, если на это есть согласие стороны, на территории которой получено такую ??информацию. В согласии может быть отказано только в случаях, когда использование такой информации могло бы поставить под угрозу уголовные расследования, проводимые на территории соответствующей стороны или в отношении которых эта сторона могла бы отказать в предоставлении взаимной помощи;

3) для предотвращения непосредственной и серьезной угрозы общественной безопасности, если в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело;

4) для других целей, насколько это согласовано сторонами, создали группу.

Обжалование решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, их должностных или служебных лиц, возмещения ущерба и расходы, связанные с предоставлением международной правовой помощи на территории Украины

1. Лица, которые считают, что решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти Украины, их должностных или служебных лиц, совершенных в связи с исполнением запроса о международной правовой помощи, нанесен ущерб их правам, свободам или интересам, имеют право обжаловать решение, действия и бездействие в суд.

2. Если неправомерными действиями или бездействием органов государственной власти Украины, их должностных или служебных лиц, а также присутствовавших при выполнении запроса представителей запрашивающей стороны нанесен ущерб физическим или юридическим лицам, то эти лица имеют право требовать ее возмещения за счет государства.

3. Обжалование решений, действий или бездеятельности органов государственной власти Украины, их должностных или служебных лиц и возмещения причиненного ущерба осуществляется в порядке, предусмотренном законами Украины.

4. Расходы, связанные с предоставлением международной правовой помощи на территории Украины, осуществляются за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание органов досудебного расследования, прокуратуры, суда и других учреждений Украины, на которые возлагается выполнение запросов о предоставлении международной правовой помощи на территории Украины .

5. Если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, за счет компетентного органа иностранного государства возмещаются расходы, связанные с выполнением просьбы о международной правовой помощи, на:

1) вызов на территорию иностранного государства участников уголовного судопроизводства, свидетелей и экспертов, в том числе в случае временной передачи лиц;

2) проведение экспертиз;

3) обеспечение безопасности участников уголовного производства.

1. Статья 56 Конституции Украины определяет, что каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий.

2. Обеспечения права на обжалование процессуальных решений, действий или бездействия (ст. 24 УПК) является одной из основ уголовного производства и состоит в том, что каждому гарантируется право на обжалование процессуальных решений, действий или бездействия суда, следственного судьи, прокурора, следователя в порядке, предусмотренном УПК. Не является исключе

ком решения, действия или бездеятельность органов государственной власти Украины, их должностных или служебных лиц, совершенные в связи с выполнением просьбы о международной правовой помощи, ведь они также могут быть обжалованы в суд.

3. Согласно ст. 1176 ГК вред, причиненный физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения, незаконного задержания, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных и служебных лиц органа , осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда.

4. Процедура возмещения вреда предусмотрена ЗУ «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно - но-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда» от 1 декабря 1994 г. № 266/94-ВР.


Получите за 15 минут консультацию юриста!