В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Гражданским истцом в уголовном производстве является физическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный и / или морального вреда, а также юридическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный ущерб, и которое в порядке, установленном настоящим Кодексом , пред "явила гражданский иск.

2. Права и Обязанности гражданского истца возникают с момента подачи искового заявления органа досудебного расследования или суда.

3. Гражданский истец имеет права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для потерпевшего, в части, касающихся гражданского иска, а также право поддерживать гражданский иск или отказаться от него до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения. Гражданский истец сообщается о приняты процессуальные решения в уголовном производстве, касающимися гражданского иска, и получает их копии в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом для информирования и направления копий процессуальных решений пострадавшему.

Комментарий:

1. При определении лица как гражданского истца в уголовном производстве следует выделить две категории участников этих правоотношений, а именно: физическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный и / или морального вреда, а также юридическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный вред.

Обязательным условием признания лица гражданским истцом является предъявление в уголовном производстве этим лицом гражданского иска.

Других процессуальных документов, таких как вынесение постановления следователем или прокурором или постановления суда о признании лица гражданским истцом, закон не требует.

2. С момента подачи искового заявления органа досудебного расследования или суда лицо становится участником процесса и приобретает права, предусмотренных ст. 61 УПК.

Особенности и порядок предъявления иска в уголовном производстве регулируется ст. 128 УПК.

3. Гражданский истец имеет права и обязанности, предусмотренные ст. 55 КПК для потерпевшего, в части, касающихся гражданского иска, независимо от того является это лицо физическим лицом или юридическим.

Поддерживать гражданский иск может сам потерпевший или его законный представитель соответствии со ст. 63 КПК. Отказаться от иска может только сам гражданский истец. Представитель гражданского истца может пользоваться этим правом только по договоренности с гражданским истцом. Законный представитель несовершеннолетнего гражданского истца также должен согласовывать свою позицию с истцом. Отказаться от иска гражданский истец может до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения.

Орган досудебного расследования обязан предоставить гражданскому истцу информацию о приняты процессуальные решения в уголовном производстве, касающимися гражданского иска, приобщив к информации их копии. Случаи и порядок информирования предусмотренные в статьях 56, 111, 112 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!