В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 44

Выдача лиц, совершивших уголовные преступления (экстрадиции)

Статья 573. Направление запроса о выдаче лица (экстрадиции)

Комментарий:

1. Понятие «выдача лица» (экстрадиция) определен в п. 2 ч. 1 ст. 541 КПК и толкуется как выдача лица государству, компетентными органами которого это лицо разыскивается для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Экстрадиция включает: официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства лица, необходимо выдать, и выдачу такого лица; проверку обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче, принятие решения по запросу; фактическую передачу такого лица под юрисдикцию Государства.

Главным принципом составления запроса о выдаче (экстрадиции) есть мера и вид наказания, к которому может быть осужденный. В данном случае лицо подозревается (обвиняется) в совершении преступления (преступлений), за которые судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года, или лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы и неотбытый срок составляет не менее четырех месяцев. В случае отсутствия такого основания центральный орган Украины отказывает в выдаче лица (экстрадиции).

При этом следует также учитывать международные договоры Украины. Так, ч. ст. 50 договоров между Украиной и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. предусмотрено, что

выдача для обращения приговора к исполнению производится в случае осуждения за совершение преступлений к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или иного более тяжкого наказания.

Следует отметить, что согласно ст. 63 УК наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного и помещении его на определенный срок в уголовно-исполнительного учреждения закрытого типа.

2. Содержание и форма запроса о выдаче лица (экстрадиции) должен соответствовать требованиям ст. 548 КПК или международного договора Украины, применяемый в конкретном случае. Содержание запроса о выдаче лица (экстрадиции) должен содержать такие же обязательные реквизиты, как и запрос о международной правовой помощи (ч. 2 ст. 552 УПК). Однако предоставление информации согласно пп. 5 и 7 ч. 2 ст. 55 КПК имеет определенные особенности. Так, помимо сведений о сообщенную подозрение и обвинение с полной выкладкой текста соответствующих статей УК следует также указывать о судебном решение (приговор), которым осуждено лицо. Нужно также четко указывать конкретный тип выдачи лица (экстрадиции), например, временная выдача или транзит, при этом необходимо обоснование связи выдаче лица (экстрадиции) с предметом уголовного производства. Причем специальной нормой по ходатайству о выдаче лица является ст. 575 УПК, согласно которой перечень приложений к запросу о выдаче, определенный нормой, является обязательным и предоставляется к каждому запросу без исключения. До определенного перечня документов могут добавляться и другие материалы уголовного производства или документы, необходимые для рассмотрения запроса, в том числе востребованы иностранным компетентным органом. Например, копия заявления о выдаче паспорта (Форма 1), данные о регистрации запрашиваемой лица, а при необходимости и ее родителей, информацию о поинфор-мированность лица об уголовном преследовании в отношении него, его розыск и т.д..

В части 2 ст. 12 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. прямо определено, что запрос сопровождается: 1) оригиналом или заверенной копией обвинительного приговора и постановления суда либо постановления о немедленном задержании или ордера на арест или другого распоряжения, которое имеет такую ??же силу и выданное в соответствии с процедурой , предусмотренной законодательством запрашивающей стороны, 2) изложением правонарушений, за которые запрашивается выдача. Время и место их совершения, их юридическая квалификация и ссылки на соответствующие правовые положения указываются точно, 3) копией соответствующих законодательных актов или, если это невозможно, изложением соответствующего закона и, по возможности, как можно более точным описанием требуемого лица, а также любой другой информацией, которая может способствовать установлению его личности и гражданства.

Статья 58 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. указывает, что требование о выдаче должно содержать следующие сведения: 1) наименование запрашивающего и запрашиваемого учреждений; 2) описание фактических обстоятельств деяния и текст закона запрашивающей Договаривающейся Стороны , на основании которого это деяние признается преступлением, с указанием меры наказания, которую предусматривает этот закон; 3) фамилия, имя, отчество лица, подлежащего выдаче, год ее рождения, гражданство, место жительства или пребывания, по возможности - описание внешности, фотографию, отпечатки пальцев и другие сведения о его личности; 4) данные о размере ущерба, причиненного преступлением. К требованию о выдаче для осуществления уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления о заключении под стражу.

3. Порядок временной выдачи лица и транзит урегулированы нормами этой главы КПК и международными договорами Украины.

4. Основания и порядок отказа в направлении запроса о выдаче лица (экстрадиции) в иностранное государство регулируется ст. 589 КПК и международными договорами Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!