В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Документы, другие материалы, предоставленные суду в ходе судебного производства его участниками, судебные решения и другие документы и материалы, имеющие значение для этого уголовного дела, приобщаются к обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и являются материалами уголовного производства (уголовным делом).

2. После назначения дела к судебному разбирательству председательствующий должен обеспечить участникам судебного разбирательства возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, если они об этом заявят ходатайство. Во время ознакомления участники судебного разбирательства имеют право делать из материалов необходимые выписки и копии.

3. Материалы о применении мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, для ознакомления не предоставляются.

Комментарий:

1. Все письменные документы, в том числе перечисленных в ст. 99 УПК, а также другие материалы, предоставленные суду участниками подготовительного судебного заседания во время его проведения, а также полученные (истребованы судом) по результатам выполнения необходимых действий при подготовке уголовного производства к судебному разбирательству, имеющих значение для его рассмотрения, приобщаются к обвинительному акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайство об освобождении от уголовной ответственности. Такие документы и материалами уголовного производства (уголовным делом), которые в порядке очередности поступления должны быть приобщены к обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и должным образом прошиты и пронумерованы в хронологическом порядке в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в местном общем суде, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 27 июня 2006 г. № 68 (с изменениями и дополнениями).

2. В случае подачи письменного ходатайства участниками судебного производства по ознакомлению с материалами уголовного производства (уголовного дела) после назначения его к судебному разбирательству, председательствующий должен обеспечить возможность ознакомиться с ними. О предоставлении разрешения на ознакомление с материалами уголовного производства (уголовным делом) на ходатайстве об ознакомлении с материалами дела должна быть наложена соответствующая резолюция председательствующего судьи, в производстве которого находится уголовное производство. Ознакомление с материалами дела производится исключительно в помещении местного общего суда и в присутствии работника аппарата суда в порядке, определенном положениями главы 23 Инструкции по делопроизводству в местном общем суде, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 27 июня 2006 г. № 68 (с изменениями и дополнениями).

4. Как исключение, материалы уголовного дела, касающиеся применения мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, для ознакомления не предоставляются и в соответствии с таких материалов нельзя делать выписки и копии. За надлежащее выполнение этого требования уголовного процессуального закона ответственность несет работник аппарата суда, который отвечает за выдачу дела для ознакомления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!