В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Центральными органами Украины относительно выдачи лица (экстрадиции) являются органы государственной власти Украины, уполномоченные от имени государства рассмотреть запрос компетентного органа другого государства или международного судебного учреждения и принять меры с целью его выполнения или направить в другое государство запрос компетентного органа о выдаче лица (п. 6 ч. 1 ст. 541 УПК). В данном случае ими являются Генеральная прокуратура Украины и МЮ. При этом центральный орган Украины по указанным вопросам может быть прямо определен в международном договоре Украины. Так, в ст. 80 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. указано, что отношения по вопросам выдачи и уголовного преследования осуществляются генеральными прокурорами (прокурорами) Договаривающихся Сторон, а сношения по вопросам исполнения процессуальных и иных действий, требующих санкции прокурора (суда), осуществляются органами прокуратуры в порядке, установленном генеральными прокурорами (прокурорами) Договаривающихся Сторон. То есть на основании за

предназначенного международного договора при осуществлении процедуры выдачи лица (экстрадиции) органами досудебного расследования или судебными органами на всех стадиях уголовного производства центральным органом Украины относительно выдачи лица (экстрадиции) является исключительно Генеральная прокуратура Украины.

2. Исходя из ст. 545 УПК, международных договоров и ратификационных законе Украины, следует учитывать, что Генеральная прокуратура Украины является центральным органом Украины по выдаче (экстрадиции) подозреваемых в уголовных процессах п время досудебного расследования.

3. МЮ является центральным органом Украины по выдаче (экстрадиции) обвиняемых и осужденных по уголовным процессах в ходе судебного производства или исполнения приговора, кроме случаев, определенных Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 p., Когда центральным органом является исключительно Генеральная прокуратура Украины.

4. В части 4 ст. 574 УПК определены исключительные полномочия центральных органов Украины относительно выдачи лица (экстрадиции), которые не могут выполнять ни компетентные органы Украины, ни другие органы государственной власти.

Исходя из п. 1 ч. 4 ст. 574 УПК и ч. 1 ст. 575 УПК центральный орган Украины относительно выдачи лица (экстрадиции) может обратиться в компетентные органы иностранных государств с запросами исключительно при наличии соответствующего ходатайства.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 574 УПК рассмотрение центральным органом Украины запроса компетентных органов иностранных государств заключается в проверке на соответствие изложенных в запросе фактических данных КПК, законам Украины и международным договорам Украины.

Проведение экстрадиционной проверки осуществляется на основании ст. 587 УПК, при этом центральный орган Украины может как организовать такую ??проверку, так и проводить ее самостоятельно.

На центральный орган Украины возложена также обязанность по организации приема - передачи лиц, в отношении которых принято решение о выдаче.

Полномочия центрального органа Украины в сфере экстрадиции не ограничиваются ч. 4 ст. 574 УПК, ведь они могут быть изложены и в других нормах разд. IX КПК и непосредственно в международных договорах Украины, ратифицированных BP Украина.


Получите за 15 минут консультацию юриста!