В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Решение о выдаче лица (экстрадиции) может быть обжаловано особо отношении которого оно принято, его защитником или законным представителем к следственному судье, в пределах территориальной юрисдикции которого такое лицо находится под стражей. Если к лицу применена мера пресечения, не связанную с содержанием под стражей, жалоба на решение о выдаче такого лица (экстрадиции) может быть подана к следственному судье, в пределах территориальной юрисдикции которого расположен соответствующий центральный орган Украины.

2. Если жалобу на решение о выдаче подает лицо, находящееся под стоит уполномоченное должностное лицо места заключения немедленно направляет жалобу в след чего судьи и сообщает об этом прокуратуру Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя.

3. Рассмотрение жалобы осуществляется следственным судьей в течение пяти дней со дня ее поступления в суд. Судебное разбирательство проводится при участии прокурора, который проводил экстрадиционную проверку, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, его защитника или законного представителя, если он участвует в производстве.

4. При рассмотрении жалобы следователь судья не исследует вопрос о виновности и не проверяет законность процессуальных решений, принятых компетентными органами иностранного государства в деле о личности, о которой поступил запрос о выдаче (экстрадиции).

5. По результатам рассмотрения следователь судья выносит определение, которым:

1. оставляет жалобу без удовлетворения;

2. удовлетворяет жалобу и отменяет решение о выдаче (экстрадиции).

6. Постановление следователя судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке прокурором, лицом, в отношении которого принято решение, его защитником или законным представителем. Подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу и его исполнение.

7. Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке только прокурором по мотивам неправильного применения судом норм международных договоров Украины, если отмена решения о выдаче (экстрадиции) препятствует дальнейшему производству в отношении лица, выдача которого запрашивалась иностранным государством.

Комментарий:

1. Согласно ст. 55 Конституции Украины каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. В статье 24 УПК говорится, что каждому гарантируется право на обжалование процессуальных решений уполномоченных органов в порядке, предусмотренном УПК.

Согласно ст. 590 УПК решение центрального органа Украины о выдаче лица (экстрадиции) может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения его копии лицом, в отношении которого принято такое решение, его защитником или законным представителем.

Решение о выдаче лица (экстрадиции) обжалуются к следственному судье:

1. в пределах территориальной юрисдикции которого такое лицо содержится под стражей, при этом уполномоченное должностное лицо места заключения немедленно направляет жалобу к следственному судье и сообщает об этом прокуратуру Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя;

2. в пределах территориальной юрисдикции которого расположен соответствующий центральный орган Украины, если к лицу применена мера пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

2. Если лицо находится под стражей и желает подать жалобу на решение о выдаче, уполномоченное должностное лицо места заключения немедленно направляет жалобу к следственному судье и сообщает об этом прокуратуру Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя.

3. Рассмотрение жалобы на решение о выдаче лица (экстрадиции) происходит в судебном заседании следственным судьей в кратчайший срок, но не позднее пяти дней со дня ее поступления в суд. В заседании обязательно участвуют и выражают свои мысли прокурор, лицо, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), его защитник или законный представитель. В случае если лицо, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), не владеет государственным языком, ей обеспечивается участие переводчика. При этом в заседании могут участвовать и выражать свои мысли представитель дипломатического или консульского учреждения запрашивающей стороны.

4. Начинается судебное заседание по установлению лица, в отношении которого принято решение о выдаче (экстрадиции), и разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 581 УПК, после чего ему предлагается сделать заявление по отношению к принятого решения о выдаче (экстрадиции) и обстоятельств, содержащиеся в запросе о выдаче. Затем

следственный судья переходит к проверке запроса о выдаче и имеющихся материалов экс - традиционной проверки положениями КПК и международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено ВР Украины, и предоставляет слово прокурору и другим присутствующим участникам судебного заседания. Время при рассмотрении жалобы следователь судья не исследует вопрос о виновности и не проверяет законность процессуальных решений, принятых компетентными органами иностранного государства в деле о личности, о которой поступил запрос о выдаче (экстрадиции).

5. По результатам рассмотрения следователь судья выносит определение, которым:

1. оставляет жалобу без удовлетворения;

2. удовлетворяет жалобу и отменяет решение о выдаче (экстрадиции).

В связи с тем, что комментируемая статья не содержит указания на вынесение данного постановления в совещательной комнате, постановление следователя судьи на основании ч. 4 ст. 371 УПК заносится секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания.

Постановление следственного судьи должна соответствовать общим требованиям относительно формы и содержания решений в уголовном производстве решений о применении мер, предусмотренных статьями 196 и 372 УПК.

6. Постановление следственного судьи на основании ч. 6 ст. 591 УПК может быть обжаловано в апелляционном порядке прокурором, лицом, в отношении которого принято решение, его защитником или законным представителем. Содержание апелляционной жалобы должен соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 396 УПК. Апелляционная жалоба на постановление следователя судьи подается непосредственно в суд апелляционной инстанции в течение пяти дней со дня его объявления. При этом для лиц, находящихся под стражей, срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения. Порядок рассмотрения указанных соответствующих жалоб регулируется гл. 31 КПК. Подача апелляционной жалобы на постановление следователя судьи приостанавливает вступление его в законную силу и его исполнение.

7. Постановление суда апелляционной инстанции на основании ч. 7 ст. 591 УПК может быть обжаловано в кассационном порядке только прокурором. Единственным основанием такого обжалования является неправильное применение судом норм международных договоров Украины, если отмена решения о выдаче (экстрадиции) препятствует дальнейшему производству в отношении лица, выдача которого запрашивалась иностранным государством. Содержание кассационной жалобы должен соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 427 КПК. Кассационная жалоба на постановление апелляционного суда подается непосредственно в суд кассационной инстанции (ВССУ) в течение трех месяцев со дня провозглашения судебного решения судом апелляционной инстанции, а лицу, в заключении, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения. Порядок рассмотрения указанных соответствующих жалоб регулируется гл. 32 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!