В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. При наличии оснований, предусмотренных статьями 7579 настоящего Кодекса, следователь судья, судья, присяжный, прокурор, следователь, защитник, представитель, эксперт, специалист, переводчик, секретарь судебного заседания обязательств заявить самоотвод.

2. По этим же основаниям им может быть заявлен отвод лицами, участвующими в уголовном производстве.

3. Заявления об отводе могут быть заявлены как во время досудебного расследования, так и во время судебного разбирательства.

4. Заявления об отводе во время досудебного расследования подаются сразу после установления оснований для такого отвода. Заявления об отводе в ходе судебного производства подаются до начала судебного разбирательства. Подача заявления об отводе после начала судебного разбирательства допускается лишь в случаях, если основание для отвода стало известно после начала судебного разбирательства.

5. Отвод должен быть мотивированным.

Комментарий:

1. При наличии оснований, предусмотренных ст 7579 КПК, заявления самоотвода следователем, прокурором, защитником, представителем, экспертом, специалистом, переводчиком, следственным судьей, судьей, присяжным, секретарем судебного заседания является не их правом, а обязанностью.

2. Отвод следователю и следственному судье может быть заявлен только в процессе досудебного уголовного производства. Если им не было известно о родственных связях или другие основания для отвода и эти обстоятельства выяснились в ходе судебного разбирательства, то заявления об отводе не принимаются, однако оценку этому факту может предоставить суд в пределах своих полномочий.

3. Право на заявление отводов предоставляется законом как во время досудебного расследования, так и во время судебного разбирательства.

4. Отвод лицам, указанным в ч. 1 настоящей статьи, может быть заявлен любым участником уголовного судопроизводства, как во время досудебного расследования, так и судебного разбирательства. Заявления об отводе или самоотводе подаются до начала судебного разбирательства с тем, чтобы не усложнять судебного процесса. Если основания для отвода были известны, однако заявления об этом своевременно не сделано, суд должен выяснить причины такого поведения участника уголовного судопроизводства и соответственно реагировать, ведь это может быть сделано с целью затягивания производства, принятие незаконного судебного решения и его отмены, из других мотивов.

В статье 344 УПК гласит: «председательствующий объявляет состав суда, фамилия запасного судьи, если он предназначен, фамилии прокурора, потерпевшего, гражданского истца, обвиняемого, защитника, гражданского ответчика, представителей и законных представителей, переводчика, эксперта, специалиста, секретаря судебного заседания, разъясняет участникам судебного разбирательства право отвода и выясняет, заявляют они комунебудь отвод ». В процессе судебного разбирательства заявления подаются председателю суда, а при коллегиальном рассмотрении суда.

Заявления об отводе в процессе досудебного производства подаются прокурору, ведь по содержанию ч. 2 ст. 36 УПК именно он осуществляет надзор за соблюдением законов и процессуальное руководство досудебным расследованием. Однако поскольку согласно п.п. 3, 4, 5 и других он поручает осуществление уголовного производства органа, а не конкретному следователю или иному уполномоченному лицу, то заявление об отводе может быть подано руководителю соответствующего органа. Учитывая полномочия прокурора по надзору за соблюдением законов заявление об отводе может быть подана непосредственно прокурору. Решения руководителя органа может быть обжаловано прокурору.

5. Заявления об отводе подаются письменно с изложением его мотивов и оснований.


Получите за 15 минут консультацию юриста!