В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. С момента перенятия компетентным органом другого государства уголовного производства соответствующие органы Украины не имеют права осуществлять любые процессуальные действия в отношении лица в свя связи с уголовным преступлением, по которому передано уголовное производство, иначе, чем на основании запроса о предоставлении международной правовой помощи со стороны государства, которая приняла уголовное производство.

2. Закрытие компетентным органом иностранного государства переданного уголовного производства на стадии досудебного расследования не препятствует восстановлению производства в Украине и дальнейшему расследованию в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, не установлено иное.

Комментарий:

1. Моментом перенятие компетентным органом другого государства уголовного производства считается время получения от запрашиваемого государства сообщения об осуществлении уголовного преследования.

Выполнение запроса о международной правовой помощи в переданном для дальнейшего расследования уголовного производства осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 554560 КПК.

2. В случае отсутствия специального запрета на такие действия международным договором закрытия компетентным органом иностранного государства переданного уголовного производства на стадии досудебного расследования не препятствует восстановлению производства и дальнейшему расследованию в Украине. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам 1972 дальнейшему осуществлению уголовного преследования не препятствовать и информирование запрашиваемым государством о своем решении отозвать принятие просьбы.

Согласно ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. каждая из Договаривающихся Сторон при расследовании преступлений и рассмотрения уголовных дел судами учитывает предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, независимо от того, на территории Договаривающейся Стороны они возникли.


Получите за 15 минут консультацию юриста!