В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Решение национального суда или международного судебного учреждения, которое вступило в законную силу и им установлено нарушение прав человека и основных свобод, гарантированных Конституцией Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, имеет преюдициальное значение для суда, который решает вопрос о допустимость доказательств.

Комментарий:

1. Права и свободы человека, их гарантии в Украине признаются наивысшей социальной ценностью, определяя содержание и направленность деятельности государства (ст. Из Конституции Украины). Приоритет данного конституционного предписания в КПК особо подчеркивается введением уголовной процессуальной преюдиции. Преюдиция производная от презумпции истинности приговора и означает обязательность решения одного суда для другого. Преюдицию используют на практике в тех случаях, когда действия лица или фактические обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, были установлены и разрешены иным судом. Данный институт применяется к доказанных фактов и доказательств, обосновывающих, фактов, имеющих уголовно-правовые последствия и входят в предмет доказывания. По сути об этом говорится также в п. 23 ППВС от 1 ноября 1996 г. № 9 «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия», где разъясняется, что в соответствии с гл. 5 ст. 124 Конституции Украины судебные решения являются обязательными для выполнения на всей ее территории всеми без исключения органами государственной власти, учреждениями, должностными лицами.

Преюдициальное значение для уголовного судопроизводства Украины имеют Решение Международного уголовного суда и ЕСПЧ. Так, в ст. 46 «Обязательная сила и исполнение» раздела II «Европейский суд по правам человека» КЗПЛ государства, которые ратифицируют Конвенцию, обязаны «исполнять окончательные постановления Суда по любому делу, в которых они являются сторонами». В статье 17 ЗУ «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» от 23 февраля 2006 г. данное положение было распространено на другие решения ЕСПЧ и обязано суды

Украина применять при рассмотрении дел КЗПЛ и практику ЕСПЧ как источник права. Это означает, что решение ЕСПЧ для судов Украины имеют нормативный и право-применим характер.

Исходя из положений комментируемой статьи и вышеизложенных соображений, доказательства, обосновывающие нарушения прав человека и основных свобод, гарантированных Конституцией Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, в ранее вынесенных решениях судов Украины, Международного уголовного суда, ЕСПЧ включаются в процедуры доказывания поздних производств и имеют для суда преюдициальное значение, то есть не подлежат повторному исследованию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!