В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Признание и исполнение в Украине приговоров международных судебных учреждений, а также принятие лиц, осужденных такими судами к лишению свободы, осуществляются согласно правилам настоящего Кодекса на основании международного договора, согласие на обов 'язковисть которого дано Верховной Радой Украины.

Комментарий:

1. Важным является вопрос при рассмотрении признания и исполнения решений иностранных судов по уголовным делам о их юридическую силу. Согласно ст. 124 Конституции Украины обязательны для выполнения на всей территории Украины есть лишь судебные решения, принятые судами именем Украины. Таким образом, юрисдикция судов иностранных государств не может распространяться на территорию Украины и соответственно судебные решения одного государства действуют только на ее территории и не имеют правовых последствий на территории другого государства без согласия последнего. Такое согласие государства могут предоставлять путем заключения международных договоров, согласие на обязательность которых должна быть предоставлена ??их органами законодательной власти.

Согласно ст. 124 Конституции Украины и ст. 19 ЗУ «О международных договорах Украины» действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины, являются частью национального законодательства Украины.

Итак, международные договоры, регулирующие признание и исполнение судебных решений иностранных судов по уголовным делам, ратифицированные парламентом, являются частью национального законодательства Украины. Кроме того, в пп. 3, 4 ст. 13 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» закреплено, что судебные решения других государств являются обязательными к исполнению на территории Украины при условиях, определенных законом, в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины. Неисполнение судебных решений влечет ответственность, установленную законом.

Предпосылкой исполнения приговора иностранного суда согласно требованиям законодательства Украины является его признание. Украина при решении вопросов об исполнении приговора придерживается процедуры, предусмотренной подп. «Б» п. 1 ст. 9 Конвенции. Т.е. признает приговор иностранного государства с использованием судебной процедуры нашего государства и, таким образом, заменяет меру наказания, предусмотренную в государстве вынесения приговора, мерой наказания, предусмотренной законодательством Украины за такое же преступление. Но в любом случае наказания в государстве исполнения приговора не может быть более длительным или суровым, чем наказание, в государстве вынесения приговора.

Под приговором иностранного суда следует понимать любое решение, вступившее в законную силу и вынесено уполномоченным на это судом иностранного государства в процессе уголовного производства.

Под исполнением приговоров иностранного суда следует понимать применение всех возможных законных средств для реализации положений международных договоров, запросов об их выполнении в Украине в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

Конвенция непосредственно регулирует сам порядок выполнения европейских судебных решений по уголовным делам, определяя общие условия выполнения и регламентируя вопросы запросов о выполнении, применение мер, в определенных случаях, в отношении осужденных лиц, порядок исполнения санкций, а также определяет международные последствия европейских судебных решений в делах.

1. Право на свободу и личную неприкосновенность является одним из основополагающих прав человека, которое гарантируется Конституцией Украины (ст. 29) и такими международными актами, как ВДПЧ (1948 г.); КЗПЛ (1950 г.); Минимальные стандартные правила ООН обращения с ' заключенными (1955 г.) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.); Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.); Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению каким-либо образом (1988 г.); Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (« Токийские правила », 1990 г.); Основные принципы обращения с заключенными (1990 г.) и др..

Положения ст. 29 Конституции Украины и комментируемой статьи воплощают прежде всего мижнародноправовои стандарт, содержащийся в ст. 5 КЗПЛ, соответствующего которого:

1. В уголовном судопроизводстве повод является одной из мер обеспечения уголовной

ного производства, сущность которого заключается в принудительном сопровождении подозреваемого

ного, обвиняемого, свидетеля, который ранее был вызван в установленном законом порядке и не с появился по вызову без уважительной причины или не сообщил причину своего неприбытия, осуществляемая лицом, исполняющим постановление о приводе, к месту ее вызова в указанный в постановлении время .

1. Объединение материалов досудебного расследования это криминальнопроцесуальне принимаемого решения исключительно прокурором во время дознания или досудебного следствия, и заключается в проведении необходимых процессуальных действий в рамках одного уголовного производства в отношении нескольких лиц, подозреваемых в совершении одного уголовного преступления или в отношении одного лица, подозреваемого в совершении нескольких уголовных преступлений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!