В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 21 УК закрепляет важный профилактически-предупредительный принцип - состояние опьянения не освобождает от уголовной ответственности.

2. Закон равной степени оценивает все виды физиологического опьянения: алкогольное, наркотическое, токсическое. Независимо от вида и состояния опьянения лицо не освобождается от уголовной ответственности, поскольку до такого состояния она приводит себя сознательно. От физиологического опьянения отличается патологическое опьянение, которое является проявлением и формой временного расстройства душевной деятельности, то есть медицинским критерием невменяемости.

3. Лицо, осужденное за преступление, совершенное на почве алкоголизма или наркомании, суд может направить на принудительное лечение в местах лишения свободы или в специальных медицинских учреждениях.

Принудительное лечение прекращается судьей районного (городского) суда по месту нахождения исправительно-трудового или медицинского учреждения, где осужденный находится на лечении, по представлению администрации соответствующего учреждения на основании заключения врачебной комиссии.

Вопросы по теме:

Хабарництво командира ЗСУ та фальсифікація бойового журналу
Отказ выполнять боевое задание
Не выполнение приказа

Получите за 15 минут консультацию юриста!