В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Подлежит уголовной ответственности лицо, признанное судом ограниченно вменяемым, то есть такое, которое во время совершения преступления, вследствие имеющегося у него психического расстройства, не было способно в полной мере осознавать свои действия (бездействие) и (или) руководить ими.

2. Признание лица ограниченно вменяемым учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. В литературе время то разгораются, то затухают споры о так называемой уменьшенную вменяемость. Уменьшенная вменяемость - это состояние между вменяемостью и невменяемостью психопатов, дебилов, хронических алкоголиков и наркоманов и лиц, имевших ранения (сотрясение, травмы и т.п.). Способность таких лиц осознавать характер своих действий и руководить ими, хотя и пониженная, уменьшена, но она сохранилась, есть. Если у лица такая способность есть, то она вменяемое, должна, потому вина неделима. Если же лицо такой способности нет, то она невменяемый. Есть вменяемость, как и беременность - или есть, или нет. Уголовное законодательство некоторых стран - Венгрии, Польши, Чехии, Югославии - знает понятия уменьшенной вменяемости.

2. Уголовный кодекс Украины определяет особенности ограниченной вменяемости в ст. 20 УК. Согласно ч. 1 ст. 20 УК лицо, признанное судом ограниченно вменяемым, подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. Ограниченно вменяемым признается лицо, которое во время совершения преступления, вследствие имеющегося у него психического расстройства не была способна в полной мере осознавать свои действия или руководить ими. Признание лица ограниченно вменяемым учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!