В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Виной является психическое отношение лица к совершенному действию или бездеятельности, предусмотренной настоящим Кодексом, и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. В ст. 23 УК определяется законодательное понятие вины.

2. Вина как психическое отношение лица к совершенному им деянию и его последствиям, проявляется в форме умысла или неосторожности, и имеет такие юридические характеристики:

- Сущность вины - это негативное общественное качество поведения лица, совершившего преступление, и отношение виновного лица к общественным ценностям или благ - объектов уголовно-правовой охраны.

Сущность неосторожной вины в том, что лицо безразлично, небрежно относится к общественных интересов или интересов другого лица, пренебрегает ими; общество упрекает лицу, признает ее в чем-то неосторожной, за то, что она не была в конкретной обстановке достаточно внимательной, предусмотрительной. Если лицо проявила при определенных обстоятельствах больше внимания, заботы о других, предусмотрительности, то она не допустила бы наступления преступных последствий. В этом ее вина.

- Содержание вины - это отражение в сознании человека объективных признаков преступления, конкретных особенностей определенного преступления с его деталями, количественными и качественными показателями, которые имеют юридическое значение и могут влиять на определение формы и вида вины. Например, изнасилование, ответственность за которое установлена ??частями 1, 2, 3 и 4 ст. 152 УК, во всех случаях совершается лишь преднамеренно, и умысел только прямой. Но содержание вины этих преступлений разное, потому что очень отличаются признаки пострадавших от таких преступлений;

- Формы вины - умысел и неосторожность, которые отличаются друг от рднои особенностями психического отношения лица к совершению преступления. Формы вины имеют значение для оснований уголовной ответственности, квалификации преступлений, назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

- Виды вины - это выделенные законом виды умысла и неосторожности. Умысел разделяется на: прямой и побочный (эвентуальный), а неосторожность - на преступную самонадеянность и преступную небрежность.

Выделение видов вины имеет важное практическое значение, поскольку некоторые преступления могут быть совершены только

определенным видом вине, например, доведение до самоубийства (ст. 120 УК) может быть совершено только с побочным умыслом или по неосторожности, и не может быть совершено с прямым умыслом;

- Степень вины характеризуется тяжестью вины. Умышленное убийство - гораздо тяжелее вина, чем убийство неосторожное, умысел, заранее задуман, более тяжелое, чем тот, который внезапно возник и т.д.. Степень вины влияет на квалификацию преступления и на назначение наказания.

В зависимости от содержания интеллектуального и волевого моментов вины закон распределяет вину на две формы: умысел (ст. 24 УК) и неосторожность (ст. 25 УК).

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!