В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Рецидивом преступлений признается совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Слово рецидив заимствовано из медицины, где оно обозначает возобновление болезни после ее лечения.

В уголовном праве рецидив - совершение нового, второго преступления после осуждения за первый, предыдущий.

Без осуждения лица за предыдущий преступления нет рецидива. Это может быть повторность или совокупность преступлений, хотя рецидив есть особый вид повторности (совокупности).

2. Рецидив и повторность явления частично совпадающие:

а) рецидив - особый вид повторности при наличии осуждения за предыдущее преступление, например, кража после осуждения за грабеж будет повторностью и рецидивом;

б) всякий рецидив - это повторность в понимании п. 1 ст. 67 УК, но не всякая повторность - рецидив, например, при отсутствии осуждения за любые преступления.

3. Действующее уголовное законодательство Украины выделяет два вида рецидива преступлений:

а) Общий рецидив - совершение лицом, была осуждена и имеет судимость, какого-то нового преступления.

Об общем рецидив говорится в ч. 1 ст. 71 УК - осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, совершил новое преступление.

Общий рецидив всегда свойства обстоятельства, отягчающего ответственность, поскольку первое осуждение не подействовало на виновного.

Общий рецидив не влияет на квалификацию преступлений, но учитывается при назначении меры наказания.

б) Специальный рецидив - совершение лицом, уже была осуждена и имеет судимость, нового такого же или однородного (подобного) преступления.

Специальный рецидив имеют статьи - ч. 2 ст. 199 УК - подделка денег; ч. 2 ст. 225 УК - обман покупателей; ч. ст. 296 УК - злостное хулиганство.

Специальный рецидив - это всегда обстоятельство, отягчающим ответственность, влияет на квалификацию преступления и на назначение меры наказания.

4. Рецидив преступлений - это самая опасная проявление множества преступлений, поскольку предыдущее осуждение не остановило виновного от нового преступления.

Вопросы по теме:

Хабарництво командира ЗСУ та фальсифікація бойового журналу
Отказ выполнять боевое задание
Не выполнение приказа

Получите за 15 минут консультацию юриста!