В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Повторность, совокупность и рецидив преступлений учитываются при квалификации преступлений и назначении наказания, при решении вопроса о возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Повторность, совокупность и рецидив преступлений в уголовном праве называются множеством преступлений.

2. Для выяснения сути множества преступлений необходимо сначала определить понятие одного, единого (единственное) преступления.

Один, одинокий преступление (отдельный оконченное преступление) - это понятие лично юридическое, а не количественное по числу действий, наступившим последствиям, или эпизодов.

Одиночным называется преступление, предусмотренное одной уголовно-правовой нормой, которая содержит один состав преступления.

Единичное преступление характеризуется общей единством всех его элементов, главным из которых является субъективная сторона:

а) он имеет один и тот же непосредственный объект и последствия в его сфере: например, здоровья и причинение телесных повреждений,

б) он совершается одним или несколькими тождественными действиями - нанесение количества ударов, несколько эпизодов хищения;

в) он совершается по одному виду вины - намеренно или по неосторожности.

При отсутствии этой общности единичного преступления не будет, например, при изнасиловании, которое было сопряжено с убийством потерпевшей, или при разбойном нападении, соединенном с убийством потерпевшего, совершается не один, а два преступления, т.е. совокупность преступлений.

3. В науке уголовного права отличают простые и сложные одиночные преступления.

Простой одиночный преступление состоит из одного действия («формальный» состав) или из одного действия и одного вида последствий («материальный» состав).

Например:

убийство - умышленное - ст. 115 УК или неосторожное - ст. 119КК.

4. Сложные одиночные преступления имеют несколько видов:

1) Преступление, состоящее из двух или более различных действий, например, в ст. 263 УК таких действий несколько: ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт.

Все эти действия имеют общую единство - цель и вид вины.

2) Преступление, что имеет дополнительные тяжкие последствия - например, в ч. 2 ст. 121 УК - тяжелые умышленные телесные повреждения и смерть по неосторожности.

3) Составлен преступление, имеет:

а) два объекта посягательства (разбой - лицо, его здоровье и собственность);

б) два вида действий - организация вооруженной банды и участие в банде в ст. 257 УК;

в) два вида последствий - аборт, повлекший смерть потерпевшей (ч. 2 ст. 134 УК).

4) Продовжуваний преступление - который состоит из нескольких или многих тождественных преступных действий, направленный на достижение одной цели, каждая из этих действий имеет один намерение и образует определенный самостоятельный состав преступления.

Например, - хищение имущества частями (автомобиля, стройматериалов и т.п.);

- Обман покупателей (ст. 225 УК).

Каждое действие, которая в совокупности с другими такими же образует продолжаемое преступление, содержит отдельный законченный состав преступления и должна квалифицироваться по соответствующей нормой. Например, ч. 1 ст. 185 УК или ч. 1 ст. 225 УК.

Но все они объединены в один самостоятельное преступление единством умысла (намерения).

Только благодаря единству намерен все эти отдельные действия образуют один продолжаемое преступление, которое квалифицируется по соответствующей нормой закона.

Например, президиум Житомирского областного суда по делу Д. отметила, что действия лица, с единым умыслом дважды изнасиловал потерпевшую, полностью охватываются ч. 1 ст. 152 УК и повторности не образуют (см.: Практика судов Украины в уголовных делах. - Киев, 1993, с. 145).

Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 25 сентября 1981 с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 23 декабря 1983 г. «О практике применения судами Украины законодательства по делам о хищениях государственного и общественного имущества», отметил, что продовжуванням хищения признается неоднократное незаконное бесплатное изъятие государственного или общественного имущества, состоящий из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, охватываемых единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление »(См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Украины (1963-1997) . - Симферополь-рополь, 1998, с. 150-151).

5) Длительное преступление - это такая преступное действие или бездействие, после которого наступает длительное невыполнение виновным своего важного юридического долга - продолжить службу в армии (дезертирство - ст. 408 УК); платить алименты на детей (ст. 164 УК) и т . др..

5. Определение признаков одного, одиночного преступления необходимо для того, чтобы отличить его от множества преступлений или множество преступлений от одиночного.

Такое различие состоит в том что:

а) одиночный преступление имеет одиночнисть во всех своих элементах объекта, объективной стороне (действия и последствия) и в преступном умысле.

6) множество - это две много преступных действий, которые не имеют общих объективных и субъективных признаков, кроме того, совершенных одним лицом.

6. Множество преступлений имеет следующие присущие ей признаки:

1) Одной лицом совершено два или более преступлений, ответственность за которые предусмотрена различными уголовно-правовыми нормами действующего уголовного законодательства.

Не образуется множества преступлений в тех случаях, когда одно из правонарушений не является преступлением:

а) административный проступок;

б) малозначительности действия или бездействия по признакам ч. 2 ст. 11 УК.

2) Все совершенные лицом действия имеют признаки определенного самостоятельного отдельного состава преступления.

Это могут быть действия, которые:

а) приготовлением к преступлению;

б) покушением на преступление;

в) выполнены непосредственно как исполнителем преступления;

г) совершенные в соучастии, т.е. действия организатора, подстрекателя или пособника.

3) Каждое действие или бездействие подлежит уголовно-правовой ответственности и квалификации.

7. Не образуют множества те преступления, в отношении которых:

а) истекли сроки привлечения к ответственности (ст. 49 УК) наступила давность исполнения звинувального приговора (ст. 80 УК);

б) лицо освобождено от ответственности по основаниям статей 45-49 УК;

в) судимость за другое преступление погашена или снята судом (ст. 89, 91 УК).

Таким образом, множество преступлений - это совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными уголовно-правовыми нормами, каждый из которых имеет отдельный состав преступления и является основанием уголовной ответственности.

8. При совершении лицом нескольких (множества) преступлений она подлежит ответственности и наказанию за все совершенные им преступления.

Согласно ст. 33 УК при совокупности преступлений:

1) Каждый из преступлений, входящий в совокупности, квалифицируется отдельно.

2) Наказание назначается за каждый преступление отдельно.

3) Суд назначает наказание окончательно за все преступления совокупно.

9. Уголовный кодекс предусматривает ряд юридических последствий рецидива преступления

а) Рецидив признается обстоятельством, отягчающим ответственность (ти. 1 ст. 67 УК).

б) Рецидив признается квалифицирующим признаком преступления, например, в ч. 2 ст. 201 УК - контрабанда.

Ч. 2 ст. 249 УК - незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом; ч. ст. 296 УК - злостное хулиганство и другие, что значительно влияет на квалификацию преступления и назначения наказания, а также на освобождение от наказания - по ст. 75-87 УК.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!