В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяние потеряло общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 48 УК предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности в тех случаях, когда лицо совершило преступление, при его совершении был общественно опасным, общественно опасным было и лицо, его совершившее, но на время расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяние потеряло характер общественно опасного или это лицо перестало быть общественно опасным.

2. Изменения обстановки, как основания освобождения от уголовной ответственности, могут быть разными: общественно-экономические изменения в жизни государства - войны, проведение экономической реформы (изменение общественно-политического строя) и т.д.. Изменения обстановки на конкретном предприятии или в учреждении - упорядочение оплаты труда, отпуска товаров или услуг, установления охраны ли. Изменения в жизни человека - брак, устройства на работу, вступление к обучению, призыв на военную службу и др..

3. Смена обстановки, как основание освобождения лица от уголовной ответственности, может привести к потере общественной опасности деяния или лица, его совершившего, только в случаях, когда было совершено сравнительно малозначительный, не тяжкое преступление. Никакие перемены в обстановке не могут привести к потере общественной опасности таких преступлений, как убийство, изнасилование, разбой.

4. По ст. 48 УК освобождения лица от уголовной ответственности предусматривает случаи, когда это лицо совершило запрещенное уголовным законом деяние, когда в действиях определенного лица имеется состав определенного преступления. Ст. 48 не может применяться в тех случаях, когда совершенное деяние, в ходе расследования или рассмотрения дела в суде, было декриминализировано, т.е. уголовная ответственность за него была исключена законом.

5. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст. 48 УК при наличии одного из двух условий: деяние утратило общественную опасность или винный перестал быть общественно опасным.

При наличии одного из этих условий лицо может быть освобождено от уголовной ответственности органом дознания, следствия, прокурором или судом. Дело при этом не нарушается или закрывается (ч. 1 ст. 7 УПК).

Вопросы по теме:

Может человек с шизофренией сидит в тюрме
Можно делать откровенную фотосьемку заказчику за деньги?
Можно ли выращивать коноплю

Получите за 15 минут консультацию юриста!